Архив
Апрель 2024 (37)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Коронавирус: Лиманский район и Визирская ОТГ готовы к противодействию эпидемии (фото)

Коронавирус: Лиманский район и Визирская ОТГ готовы к противодействию эпидемии (фото)

Коронавирус: Лиманский район и Визирская ОТГ готовы к противодействию эпидемии (фото)

  Коронавирус - это не новое явление, уверяют специалисты. Данное инфекционное заболевание было зафиксировано еще в 1965 году, и сейчас оно имеет около 40 видов.

12% всех острых респираторных вирусных инфекций, то, что мы называем часто простудой - это коронавирусная инфекция, - Виктор Старикович, заместитель директора по медицинской части КНП "Лиманская центральная районная больница".

  По его словам, за последние 20 лет коронавирус проявлялся уже в разных измененных формах.

Такая инфекция еще была в 2002-2003 годах, так называемый, SARS. Это тот же самый коронавирус. Он существовал тогда и в Китае, и тогда тоже было заражено большое количество людей, - Виктор Старикович, заместитель директора по медицинской части КНП "Лиманская центральная районная больница".

  Затем в 2015 году разновидность коронавируса MERS охватила Южную Корею. Что же касается коронавируса, который вспыхнул в Китае в конце декабря прошлого года и сегодня пугает весь мир - это мутировавший вирус, COVID-19, который имеет свои особенности.

Заболевает человек из-за большей контагиозности, чем другие коронавирусы. Он быстрее проникает в клетку и быстрее проникает в нижние дыхательные пути. И сразу же вызывает воспаление легких, более опасное для жизни, - Виктор Старикович, заместитель директора по медицинской части КНП "Лиманская центральная районная больница".

Виктор Старикович, заместитель директора по медицинской части КНП "Лиманская центральная районная больница".  Если говорить о клинической картине коронавируса COVID-19, то следует обращать внимание на симптомы.

При острой респираторной вирусной инфекции чаще возникает насморк, так называемый, ринит. Сильные слизистые выделения из носа. В этом случае насморка нет, повышается температура в начале до небольших цифр 37,5-37,8. Затем возникает температура более 38 и сразу же появляется сухой кашель и за ним следует пневмония, - Виктор Старикович, заместитель директора по медицинской части КНП "Лиманская центральная районная больница".

  Специалист рассказал и о необходимых мерах предосторожности.

В первую очередь не надо сеять панику. Вирус достаточно большой, он даже за элементарную трехслойную маску, которые продаются в аптеках, проникает не очень хорошо. Во-вторых, он при высоких температурах неустойчив во внешней среде, - Виктор Старикович, заместитель директора по медицинской части КНП "Лиманская центральная районная больница".

  Конечно, основные меры предосторожности заключаются в профилактике. Поэтому специалисты напоминают об элементарных действиях, которые необходимо применять не только в пандемический период, но и каждый день. Тщательно мыть руки после улицы, проводить влажную уборку, проветривать помещение. Что же касается людей, которые вернулись из путешествий, особенно из стран, где были зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, надо принимать такие меры.

Если он был в той зоне, где есть пациенты, то это изоляция. Изоляция - это 14 дней он должен находиться дома, желательно не выходить и не контактировать с окружающими. Если у него появились первые симптомы даже ОРВИ, появилась слабость, нужно обратиться в приемное отделение больницы.Нужно предварительно связаться со своим семейным врачом по телефону и описать симптомы которые беспокоят, он ему сразу же сообщит, как дальше себя вести, - Виктор Старикович, заместитель директора по медицинской части КНП "Лиманская центральная районная больница".

  Также отметим, что Лиманская ЦРБ оснащена всеми необходимыми средствами защиты, медикаментами для лечения коронавируса, а также подготовлены специальные палаты для изоляции пациентов, больных этой инфекцией, если они появятся. На днях в Украине уже был объявлен карантин, в связи с чем в Визирской объединенной территориальной громаде создали оперативный штаб. По результатам первого заседания, участники определили первоочередные задачи и дальнейший маршрут действий. Это то, что зависит от власти, но и от населения тоже многое зависит.Валерий Стоилаки, председатель Визирского сельского совета.

Самое главное, чтобы люди не нагнетали такую ​​панику. Сейчас показывают по телевизору, что люди закупают продукты. Не надо этого делать. Идет стабильный процесс борьбы с проблемой. Мы пережили уже птичий грипп, свиной, еще какой-то. Мы это прошли. И я думаю, что этот коронавирус, надо дождаться тепла, и он, может, пропадет, - Валерий Стоилаки, председатель Визирского сельского совета.

  В связи с объявлением карантина, принято решение закрыть школы и детские сады.Александр Степаненко, директор Любопольского УВК I-II ступеней Визирского сельсовета.

Мы перешли на дистанционное обучение. Мы еще в прошлом карантине отработали такую ​​систему. Продолжается учебный процесс и сейчас, я ехал сюда, каждый учитель работает с тем материалом, который ему нужно дать, и общается с детьми. Сейчас в телефонном режиме и в онлайне, доступ в сети - это очень удобно, - Александр Степаненко, директор Любопольского УВК I-II ступеней Визирского сельсовета.

  Поэтому, еще раз напоминаем, что нам всем нужно воздерживаться от распространения недостоверной информации и слухов, не нагнетать панику и взвешенно, соблюдая профилактические мероприятия, пройти этот сложный период вместе.

Автор: Стелла Дюар.

Друк
Похожие новости:
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
TOP