Архив
Апрель 2024 (37)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Коронавирус: медики дают советы, как действовать, звоня в скорую (фото)

Коронавирус: медики дают советы, как действовать, звоня в скорую (фото)

Коронавирус: медики дают советы, как действовать, звоня в скорую (фото)

  Беспокойство, связанное с коронавирусом, топовая тема большинства обращений жителей в скорую помощь, и это понятно. Ежедневная информация о последствиях пандемии в мире сеет панические настроения и в Украине, что никак не способствует трезвой оценке ситуации. Заядлые курильщики или аллергики вдруг вспомнили, что кашляют и запаниковали, а не коронавирус ли это? Поэтому уже на этапе принятия звонка в 103 каждому, кто позвонил, нужно лаконично отвечать на вопросы дежурного.Татьяна Чифликлий, заведующая 9-й подстанции Одесского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Если вы побывали за рубежом или контактировали с человеком, которому был поставлен диагноз - коронавирус, особенно если у вас температура более 38 градусов, сухой кашель, затрудненное дыхание, эти симптомы скрывать от диспетчера не требуется. У диспетчера есть указание, какие вопросы задавать. Сегодня на каждой подстанции есть бригада, оснащенная средствами индивидуальной защиты, оборудованием, лекарствами для оказания помощи таким пациентам. От того, как будет сформулирован ответ диспетчеру, зависит, приедет та или иная бригада, - Татьяна Чифликлий, заведующая 9-й подстанции Одесского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

  Важно помнить, что врачи экстренной медицинской помощи не делают экспресс-тесты на коронавирус COVID-19. Необходимость такого теста определяют семейные врачи. Поэтому не нужно вызывать бригаду врачей только для того, чтобы пройти тест. Бригада скорой помощи оказывает экстренную помощь пациенту и при определенных симптомах госпитализирует его.

Опять же, я прошу не отказываться от госпитализации, потому что будут приниматься жесткие меры, вплоть до вызова сотрудников полиции, таких пациентов будут госпитализировать. Единичные случаи выявления, по распоряжению департамента медицины Одесской области, пока будут госпитализироваться в инфекционную больницу Одессы. Это жители города Южный и близлежащих сел в радиусе 30 километровой зоны, которую мы обслуживаем. В случае массовой вспышки заболевания, пациенты будут госпитализированы в больницу Доброслава, - Татьяна Чифликлий, заведующая 9-й подстанции Одесского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

  Беременные женщины при подозрении на коронавирус будут госпитализироваться в областной роддом. Там есть аппараты искусственной вентиляции легких и отдельные боксы, где таким пациенткам будет оказана надлежащая помощь. 91 бригада экстренной медицинской помощи имеет все необходимое, чтобы помочь пациенту с тревожными симптомами, которые может провоцировать коронавирус COVID-19.Анастасия Турубара, врач неотложных состояний 9-й подстанции Одесского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф..

Есть переносной кислород. Мы им пользуемся непосредственно на вызовах, и есть стационарный баллон с кислородом, когда мы везем пациента в больницу. Есть здесь и аппарат искусственной вентиляции легких. Его можно применять для людей всех возрастов и веса, - Анастасия Турубара, врач неотложных состояний 9-й подстанции Одесского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

  Обеспечена бригада и средствами индивидуальной защиты, рассказывает врач.

  Однако, коронавирус не единственный, от чего страдает человек. Есть много других заболеваний, которые требуют оказания экстренной медицинской помощи и госпитализации, поэтому служба 103 продолжает работать в штатном режиме.

Все пневмонии, осложненные бронхиты, вирусные инфекции, как госпитализировались, так и госпитализируются. Жителей города Южный везем в их больницу, жителей Лиманского района везем в Доброслав, - Татьяна Чифликлий, заведующая 9-й подстанции Одесского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

  Она отметила, что при первых симптомах болезни так же необходимо сразу обращаться к семейному врачу и не заниматься самолечением. Чаще всего клиентами медицины катастроф становятся люди с запущенными заболеваниями, которые вовремя не получили первичную медицинскую помощь.

Автор: Екатерина Гончар.

Друк
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
TOP