Архив
Апрель 2024 (44)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Амбулатории сел в Лиманском районе получили экспресс-тесты на коронавирус (фото)

Амбулатории сел в Лиманском районе получили экспресс-тесты на коронавирус (фото)

Амбулатории сел в Лиманском районе получили экспресс-тесты на коронавирус (фото)

  Провести иммуноанализ на месте, без отправки в лабораторию, позволяют тесты экспресс-диагностики, сокращенно ТЭД. В Украине пока не предусмотрено массовое тестирование населения на определение антител к возбудителю COVID-19. Купить такой тест в аптеке очень дорого для семьи со средним достатком. Поэтому доставку тестов экспресс-диагностики в амбулатории сел Лиманского района, которой помог депутат областного совета Олег Кутателадзе по обращению общественной организации "Команда развития", руководители амбулаторий восприняли как весомую помощь в борьбе с этим опасным заболеванием.

Спасибо за эти экспресс-тесты. Мы теперь сможем тестировать людей, которые приходят с вирусной инфекцией, или с симптоматикой, которая может настораживать: с одышкой, кашлем. Теперь мы можем их на месте протестировать, чтобы понимать, как помогать пациенту дальше, - Нина Деркач, заведующая Сычавской амбулаторией.

  Когда человек заражается вирусом, его организм для борьбы с ним часто производит специфическое вещество - антитела. Для каждого возбудителя есть свои антитела, и для COVID-19 они есть. Наличие таких антител говорит о том, что человек сейчас является носителем вируса, или болел им бессимптомно раньше. А сложные случаи составляют 15% от числа больных, поэтому многие люди, возможно, и не догадаются, что перенесли в легкой форме коронавирус.Анна Масленникова, заведующая Визирской амбулаторией.

Получение любых тестов нам целесообразно. Но именно такие тесты способны определить, есть у человека антитела к коронавирусу или нет. Конечно, для подтверждения коронавирусной инфекции нужны тесты на иммуноглобулин к данному возбудителю, которые нам сегодня передал Олег Джумберович, но для полной достоверности необходимо подтверждение ПЦР-тестов, которые точно скажут, есть COVID-19 или его нет, - Анна Масленникова, заведующая Визирской амбулаторией.

  Специалист подчеркнула, тест-системы не определяют наличие вируса COVID-19, а только показывают, что этому организму он знаком.

На сегодня во всех амбулаториях Лиманского района обустроены специальные кабинеты вирусной нагрузки. Если у человека признаки респираторного заболевания, прием такого пациента проводиться с учетом риска, что он может быть потенциальным носителем коронавируса COVID-19.

Вадим Чекан, заведующий Першотравневой амбулаторией.

Когда приходит пациент, он же не говорит, что у него COVID-19, но мы видим, что есть специфическая симптоматика, поэтому проводим такого пациента в кабинет вирусологической нагрузки и принимаем его, предварительно надев средства индивидуальной защиты, - Вадим Чекан, заведующий Першотравневой амбулаторией.

  Экспресс-тесты и одноразовые медицинские маски в ближайшее время будут переданы и в другие амбулатории сел округа депутата областного совета Олега Кутателадзе. Также продолжается прием заявок на экстренную помощь от благотворительного фонда имени Алексея Ставницера.Светлана Дидоводюк, представитель депутатской группы "Команда развития" Визирского сельсовета.

Мы предупреждали, что обращаться в Фонд во время карантина целесообразно только в случаях необходимости экстренной помощи на лечение, требующего определенных затрат. За это время мы уже помогли пяти жителям наших сел, и еще пять заявлений находятся на рассмотрении, - Светлана Дидоводюк, представитель депутатской группы "Команда развития" Визирского сельсовета.

  По информации медиков, количество обращений в медучреждение с симптомами ОРЗ сейчас резко сократилась, как это обычно и бывает в конце апреля.Нина Деркач, заведующая Сычавской амбулаторией.

Грипп прошел, нет большого количества обращений, но мы всегда спрашиваем пациентов, может кто вернулся из-за границы или были контакты с больными коронавирусом, - Нина Деркач, заведующая Сычавской амбулаторией.

  Что касается экспресс-систем, то следует помнить, даже если у человека есть наличие антител, это не значит, что у него появился стойкий иммунитет против болезни. По данным ВОЗ, стойкий иммунитет возникает при общей вакцинации, поэтому стоит поберечь себя, пока не будет разработана эта вакцина.

Автор: Екатерина Гончар.

Друк
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
TOP