Архив
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Главные события дня » Земельная реформа: что в финале и в чем профит (часть вторая)

Земельная реформа: что в финале и в чем профит (часть вторая)

Земельная реформа: что в финале и в чем профит (часть вторая)

  16 марта Президент Владимир Зеленский в своем экстренном обращении отметил, что, несмотря на карантин из-за коронавируса, парламент должен внедрить земельную реформу. 29 марта президент призвал Раду безотлагательно принять два закона, необходимые для получения Украиной помощи от международных партнеров - о гарантиях невозврата банков бывшим владельцам и о запуске рынка земли. 31 марта Верховная Рада проголосовала за открытие рынка земли. Законопроект поддержали 259 народных депутатов. Он вступит в силу с 1 июля 2021 г. На каких условиях, мы писали в начале мая.

  Однако, многие эксперты говорят, что взаимозависимость западных средств и продажи отечественной земли немного преувеличена, а также прогнозируют кучу проблем из-за недоработанного закона.

Честно говоря, я нигде, ни в каких "брифах" не видел, чтобы вопросы земли входили в какой-то пакет. Лично я не видел нигде, чтобы вопрос земли стоял, как какое-то условие получения средств Украиной от Международного валютного фонда, - Олег Немчинов, Министр Кабмина.

  Такое признание Олег Немчинов дал в интервью интернет-изданию "Главком". Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий также рассказал "Главкому", что в принятии закона о продаже земли было прежде всего заинтересовано правительство, потому что это должно обеспечить рост ВВП Украины от 1% в первый год до 3% в пятый год реализации. По словам чиновника, в Меморандуме МВФ, в первую очередь, речь идет о структурных реформах в Украине, которые очень нужны нашей стране. А вот земельной реформы МВФ не требовал, отметил экономист.

  Он уверен, что, вопреки многим прогнозам, через год закон о рынке земли не отменят и не отсрочат на неопределенный срок.

Каких-то политических рисков, которые кардинально изменили б ситуацию в течение года, нет, потому что у нас национальных плановых выборов за этот период не произойдет, а местные выборы не влияют на политику национального масштаба. Да, есть экономические проблемы, но они не влияют на политику в этой сфере. Если бы этот закон был принят год назад, перед парламентскими выборами, - тогда да, риск бы был, - Тарас Высоцкий, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

  Напомним, что в марте Президент Владимир Зеленский в интервью Bloomberg отмечал, что продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом важно для Украины не только с точки зрения получения очередного транша, но и для поддержания доверия международных инвесторов.

  Аналитики соглашаются, что формально Украина выполнила якобы требование МВФ относительно открытия рынка земли, и поэтому украинское правительство сможет рассчитывать на возобновление сотрудничества и деньги фонда. Это считается "большим плюсом" закона. В то же время, анализируя детали, эксперты по земельным вопросам не скрывают своего разочарования, поскольку фактически Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли еще дольше, чем на год, и создала условия для спекуляций с землей.

То, что юридическим лицам запретили покупать землю до 2024 года, приведет к тому, что сейчас физлица будут ее скупать для кого-то. Инвестиций фермерам это не принесет, - Олег Нивьевский, эксперт по земельным вопросам Киевской школы экономики.

  По его мнению, такие спекуляции приведут к тому, что, из-за ограниченного спроса на землю со стороны юридических лиц, ближайшие четыре года владельцы земельных паев не смогут продать свою землю по рыночной цене и будут вынуждены отдавать земельные участки со значительным дисконтом. Эффект от этого закона нулевой. Роста экономики не будет, комментирует DW досадные перспективы Олег Нивьевский.

  Аналитиков, с которыми удалось пообщаться DW, смущает и то, что норма о проценте концентрации земли "в одни руки" в пределах области, района и одной территориальной громады вообще исчезла из закона, а юридических лиц и иностранцев украинские депутаты отстранили от возможности купить землю. Кроме этого, эксперты опасаются, что спекулятивные скупки сельхозземли с целью перепродажи могут привести к тому, что землю перестанут обрабатывать.

Рынок будет серым, ведь не все, кто будет покупать, будут заниматься фермерством, а скорее купят на всякий случай с целью перепродажи и будут ожидать увеличения цены на нее, - Эллина Юрченко, эксперт по земельным вопросам Украинского клуба аграрного бизнеса.

  Неоднозначное отношение к принятому закону продемонстрировал и известный в Украине инвестиционный банкир Сергей Фурса. На своей странице в Facebook он отметил, что теперь в Украине "уйдет в прошлое нарушение базовых прав частной собственности, когда у человека собственность вроде бы и есть, но распоряжаться ею нельзя". В то же время, принятый закон о рынке земли он называет "историей о потерянном шансе" Украины. По его словам, основной эффект от земельной реформы должен был заключаться в приросте банковского кредитования, которое бы привело к масштабному инвестированию в агросектор. Но, по его убеждению, украинские агроолигархи через своих лоббистов в Верховной Раде выхолостили закон и земельную реформу.

Кого банки смогут кредитовать теперь? Пулы физических лиц, каждый по 100 гектаров? В результате если и будут кредиты, то минимальные. Не говоря уже о том, что запрет покупать землю иностранцам отсекает иностранные инвестиции, которые нам вроде и нужны бы, - Сергей Фурса, инвестиционный банкир.

  Он считает, что принятый закон об открытии рынка земли в Украине нельзя назвать полноценной реформой.

Друк
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
TOP