Архив
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Главные события дня » "За" Визирскую ОТГ: жители Лиманского района рекомендуют объединение с Визирской громадой (фото)

"За" Визирскую ОТГ: жители Лиманского района рекомендуют объединение с Визирской громадой (фото)

"За" Визирскую ОТГ: жители Лиманского района рекомендуют объединение с Визирской громадой (фото)

  В Визирскую ОТГ уже входят, собственно, сама Визирка, как центр ОТГ, Першотравневое и Любополь, а также те села, которые подчинялись этим населенным пунктам.

  На этом формирование громады не закончилось. Желание присоединиться к Визирской ОТГ выявили еще ряд населенных пунктов Лиманского района. Среди них: Дмитровка, Калиновка, Кордон и Сычавка. В каждом из сельсоветов проводились сборы и обсуждения с участием их жителей.

Наталья Обоянова, фельдшер села Калиновка.

Объединение с Визирской громадой - это очень большая перспектива для нашего села, большие возможности для развития. Я работаю в ФАПе почти 10 лет, у меня есть, с чем сравнить. Я скажу так: наша материальная база улучшится, у нас есть прекрасный лиман, туризм здесь будет развиваться, благодаря Визирке, которая протягивает руку помощи нашему селу. Я слышала, что будет сохранена и школа, а у меня двое деток учатся в нашем УВК, - Наталья Обоянова, фельдшер села Калиновка.

Александр, местный житель села Калиновка.

Далеко за пределы села я практически не выезжаю, работаю на своем участке, по телевизору видел и слышал какие идут разговоры про громады. Было бы неплохо, - Александр, местный житель села Калиновка.

  Свое мнение относительно положительного влияния на жизнь села в случае присоединения к Визирской ОТГ высказал председатель Калиновского сельского совета Николай Ткаченко.

Николай Ткаченко, Калиновский сельский голова.

Наше будущее - это туризм. Без развития инфраструктуры его развитие невозможно. За последние 10 лет, те, что я возглавляю совет, таких масштабных проектов не было. Если брать во внимание дороги нашего сельского совета, то проехать можно только до села Калиновка. С экономически состоятельной Визирской громадой село Калиновка сможет построить подъездной путь к жемчужине нашего края - Тилигульскому лиману, сделав набережную и установив границы села, ведь раньше на все эти мероприятия средств сельского совета и дотаций из районного бюджета не хватало, - Николай Ткаченко, Калиновский сельский голова.

  Перспективы в присоединении к Визирської ОТГ видят и жители села Кордон.

У нас, в клубе был концерт. Выступали с Визирки, говорили о присоединении. Мы не против. Визирка богаче, чем наше село. Мы все не против, - Ольга, жительница села Кордон.

Елизавета, жительница села Кордон.

Я работаю социальным работником. Помощь нам оказывают и приезжают постоянно Олег Джумберович Кутателадзе и Виталий Олегович. Ребят наших, что были в АТО поздравляют, надеемся, что будет у нас и дорога. Автобус может будет чаще ходить. Я считаю, что будет лучше. Мы ходили, собирали подписи, все люди только "за" Визирку, - Елизавета, жительница села Кордон.

  В селе Пшеняново надеются, что присоединение к Визирской ОТГ поможет решить вопрос газификации села.

Посмотрим, может дорогу здесь сделают, может газ в деревню проведут. В сельский совет приглашали депутаты, рассказывали. Видите наши проблемы, дорог нет, газа нет, люди дровами топят. Говорили, будет легче, а там увидим, - Роман Денис, житель села Пшеняново.

  В Дмитровке тоже надеются на перспективу транспортного сообщения с другими населенными пунктами в случае объединения с Визирской ОТГ.

Светлана, жительница села Дмитровка.

Я работаю в местном детском саду. Мы все обсуждаем перспективы присоединения. Будем идти только в Визирскую громаду. Ведь считаем, что они надежные, а хочется идти к лучшему. Имеем надежду, что будет ходить транспорт, что будет сообщение с городом, с Доброславом. Потому что сейчас ходит три раза в неделю маршрутка и все. Выехать невозможно, если не своим транспортом. Может, сделают дорогу, помогут школе, детсаду, - Светлана, жительница села Дмитровка.

Раиса, жительница села Дмитровка.

Я считаю, что так нам будет лучше. У нас есть много проблем, которые нужно решать. Проблемы с водой, у нас сейчас воды нет. Вода из артезианской скважины, напор слабый. Ни помыться, ни постирать. Появляется давление только ночью. На той верхней улице совсем люди сидят без воды. С мусором большая проблема. Пусть бы поставили нам мусорники, мы бы платили, хоть бы вывозили этот мусор. Если уже будем там, то будет хорошо, - Раиса, жительница села Дмитровка.

  В Сычавке, из-за близкого расположения с Южным мнения местных жителей разнятся.

Светлана, жительница Сычавки.

Мое личное мнение: мне кажется, что до города ближе надо. Там больница, меня интересует только больница, потому что я болею. А так... одни люди говорят - до Визирки, а я бы до города шла, - Светлана, жительница Сычавки.

  Другой житель Сычавки настроен в противоположном направлении.

Александр, житель Сычавки.

А что Южное нам дало? Дорогу? - Сколько живу здесь, дороги нормальной нет. Вы сами видите. Я считаю, что будет лучше с Визирской ОТГ, отнюдь не хуже, - Александр, житель Сычавки.

  Подводя итоги исследования, свое мнение относительно перспектив тех населенных пунктов, что решили присоединиться к Визирской ОТГ и о том что их ожидает в будущем высказал депутат Лиманской районного совета:

В первую очередь жители этих сел получат реальную возможность улучшить условия и место, где они проживают, путем бюджетных средств, которые имеет Визирская ОТГ благодаря активной деятельности портово-промышленного комплекса, и предприятий, расположенных рядом в виде налоговых поступлений, а также прямых инвесторских или спонсорских средств, - Виталий Кутателадзе, депутат Лиманской районного совета.

  Те средства, что будут попадать в бюджет ОТГ, тратить только на первоочередные потребности людей в каждом отдельном селе. То есть на решение проблем освещения, водопровода и дорог, дальше создания новых или поддержка действующих социальных объектов, школ, детских садов, того, без чего невозможна нормальная жизнь.Виталий Кутателадзе, депутат Лиманской районного совета.

Появилась такая возможность, когда мы можем концентрировать те средства на определенных действиях, на восстановлении необходимых объектов социальной инфраструктуры и тому, к чему можно прикоснуться уже здесь и сейчас. Эти планы объявляются, бюджетируются, принимаются непосредственно депутатами - жителями этих населенных пунктов и реализуются, - Виталий Кутателадзе, депутат Лиманской районного совета.

  Виталий Кутателадзе уверен, что все населенные пункты в составе Визирской громады нужно развивать до такого экономического и инфраструктурного уровня, чтобы местные жители и не думали, о том, чтобы покинуть свою деревню, и чтобы жители других населенных пунктов мечтали приехать жить и работать здесь.

Автор: Сергей Бяков.

Друк
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
TOP