Архив
Апрель 2024 (48)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Олег Кутателадзе: "Решение Кабмина может изменить к худшему ситуацию как в Сычавке, так и в Южном" (фото)

Олег Кутателадзе: "Решение Кабмина может изменить к худшему ситуацию как в Сычавке, так и в Южном" (фото)

Олег Кутателадзе: "Решение Кабмина может изменить к худшему ситуацию как в Сычавке, так и в Южном" (фото)

  В Конституции Украины закреплен принцип народовластия, и закон о децентрализации говорит про добровольное объединение громад, кроме того, Одесская ОГА трижды подавала в Киев план, где Сычавка должна была быть с Визиркой, а Южный - с Новыми Белярами. В последнюю минуту, возможно, из-за чьего-то вмешательства, в него внесли изменения, вопреки мнению жителей Сычавки.

Олег Кутателадзе, депутат Одесского облсовета.

Принятое Кабмином решение, на мой взгляд, не совсем соответствует законодательству, - Олег Кутателадзе, депутат Одесского облсовета.

  Он напомнил о том, как развивался Южный и его градообразующие предприятия с самого начала.

В свое время, при всем моем уважении к городу Южный, его основатели забрали часть земель у Сычавки и построили там поселок, на территории же Новых Беляр построили Припортовый завод, - безусловно, очень нужный и важный для экономики. Но, если уж решили здесь строить, нужно было изначально равномерно осваивать все территории Сычавки, Новых Беляр, возможно, части Визирки, создавая на их базе город Южный. И развивать его вместе с прилегающими селами. Этого сделано не было. Получилось так, что взяли часть целого, ее развивали, а все остальное понемногу умирало. Это несправедливо, и люди видят, что у них что-то забрали, а взамен ничего не дали. Разного рода заезжие эксперты в последнее время договорились до того, что у этих сёл и вовсе не должно быть своей экономики. На мой взгляд, это очень странная, если не сказать, примитивная, "пещерная" позиция, - Олег Кутателадзе, депутат Одесского облсовета.

  По словам депутата, он помнит те времена, когда Визирка была финансово неблагополучным селом, но, с началом внедрения реформы децентрализации на местах, у этого села появился бюджет, развивается его экономика, что уже приносит очевидные результаты. К Визирской громаде присоединяются новые села, которых, уверен Олег Кутателадзе, ожидает хорошее будущее. Но главное, что отметил депутат, у этой громады сформировался актив, состоящий из местных жителей - людей дела, который уже взял на себя ответственность за будущее Визирской ОТГ. Потому что без этого основного элемента нового формата гражданского общества эффективное местное самоуправление в принципе невозможно.

Я считаю, что ошибка произошла колоссальная. Мне очень жаль, что реальные интересы жителей Сычавки оказались не важны отдельным столичным чиновникам. К примеру, в Сычавке нужно вложить минимум 1,2 млрд грн, а по-хорошему - до 2 млрд грн инвестиций в развитие всей инфраструктуры, чтобы гарантировать ей серьёзные перспективы в качестве туристическо-рекреационной зоны. Там нужно сделать канализационные стоки, водоотведение, провести воду. Чтобы она стала современным курортом, нужно сделать дороги, увеличить и благоустроить пляж. Кто этим будет заниматься, если даже дорогу от Южного до городского кладбища, расположенного в Сычавке, никто до сих пор не смог сделать. Визирский сельсовет принял решение о выделении денег на создание насосной станции в Сычавке, а сейчас, когда ей не дают войти в состав Визирской громады, ОТГ уже не сможет эти деньги туда направить, - Олег Кутателадзе, депутат Одесского облсовета.

  Как считает депутат областного совета, от такого решения КМУ будет хуже и населению Сычавки, и населению Южного, потому что город добавляет себе территорию, которую теперь ему нужно развивать, вкладывая в нее значительные средства из своего бюджета.

Я уважительно отношусь как к жителям Сычавки (это мой избирательный округ), так и к жителям Южного, как минимум потому, что в нашей компании работает более 650 сотрудников, проживающих в Южном. Это решение, на мой взгляд, южненцам не во благо. Время покажет и всё расставит на свои места. Считаю, что Кабмин поступил неправильно, не прислушавшись к мнению людей, - Олег Кутателадзе, депутат Одесского облсовета.

  Напомним, что опросы населения в различной форме, по вопросу к кому присоединяться Сычавке, проводились в 2016-м и 2019 гг. Оба раза большинство жителей высказалось "за" объединение именно с Визирской громадой.

Друк
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
TOP