Архив
Апрель 2024 (44)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Жители Визирской ОТГ, нуждающиеся в помощи, не остаются без поддержки (фото)

Жители Визирской ОТГ, нуждающиеся в помощи, не остаются без поддержки (фото)

Жители Визирской ОТГ, нуждающиеся в помощи, не остаются без поддержки (фото)

  Общий карантин, связанный с угрозой наступления пандемии коронавируса в Украине, привел людей к самоизоляции, паническим настроениям, а некоторых и к отсутствию стабильного заработка.

Виталий Кутателадзе, депутат Лиманского районного совета.

И все это время в период карантина, а мы все помним, что нежелательно было, без особой надобности, даже выходить на улицу, члены "Команды развития", понимая, что есть люди пожилого возраста, которым нужна помощь, предоставляли ее, - Виталий Кутателадзе, депутат Лиманского районного совета.

  Виталий Кутателадзе в течение всей своей депутатской деятельности регулярно проводит личный прием жителей Визирки. Будучи соучредителем благотворительного фонда имени Алексея Ставницера, он наглядно знаком с людьми, которые обращаются за помощью.

У некоторых пенсионеров есть молодые родственники, они их поддерживают. А есть совсем одинокие люди, именно они нуждаются в помощи. Мы имеем опыт, многих знаем лично, мы знаем, кто действительно в ней нуждается. За счет благотворительного фонда были приобретены средства защиты, маски, перчатки, продуктовые наборы, дезинфекторы. Это все члены "Команды развития" ходили по домам и разносили людям, - Виталий Кутателадзе, депутат Лиманского районного совета.

  Летом 2019 г. в Визирской громаде, в которую объединились 11 сел, состоялись выборы. Тогда "Команда развития" поддержала своих кандидатов в депутаты сельского совета и на должность сельского головы. Несмотря на сильное противостояние со стороны коррупционных сил, представители "Команды развития" получили большой кредит доверия от жителей громады и сегодня представлены большинством в Визирском сельсовете. В села громады за последние пять лет впервые пришел мир и согласие между людьми, а главное началась масштабная работа по улучшению состояния местной инфраструктуры - ремонтируются дороги, восстанавливается освещение, проводится модернизация школ, амбулаторий, детских садов, рассказывает депутат.

Вот приходят спортсмены и говорят, мы хотим заниматься таким вот видом спорта. Мы говорим, приходите в нашу общественную организацию, презентуйте проект, отстаивайте свою позицию, а мы будем привлекать фонд для реализации этого проекта, - Виталий Кутателадзе, депутат Лиманского районного совета.

  В период карантина такая командная работа, когда сельсовет, депутаты и местная общественная организация работают, как единое целое - дает свои весомые результаты. Через отдел социальной защиты населения Визирского сельсовета и БФ имени Алексея Ставницера, который создали основатели транспортного узла "ТИС", были составлены списки жителей громады, нуждающихся в помощи во время карантина. Фонд закупал продукты питания и товары первой необходимости, представители "Команды развития" фасовали все по пакетам, а депутаты по улицам разносили пакеты тем, кто нуждался в помощи. И такая работа проводилась регулярно. Второе направление деятельности - закупка масок, перчаток и дезинфекторов для амбулаторий и ФАПов, причем, не только для Визирской громады, но и для всех сельсоветов, которые входят в территориальный округ депутата областного совета Олега Кутателадзе - соучредителя благотворительного фонда имени Алексея Ставницера. Третье направление деятельности - это предоставление материальной помощи людям на лечение, которую фонд обеспечивал, несмотря на то, что все его приемные были закрыты на период карантина.

Светлана Дидоводюк, представитель депутатской группы "Команда развития" Визирского сельсовета.

В этот период наши депутаты сами приходили к жителям, принимали необходимые документы и передавали их в благотворительный фонд. Иногда нам звонили люди, когда им была необходима помощь на лечение, мы сами заезжали и забирали все необходимые бумаги. В этот период к нам также обращались за пособием на погребение, мы так же им помогали, - Светлана Дидоводюк, представитель депутатской группы "Команда развития" Визирского сельсовета.

  Своевременная помощь иногда может спасти жизнь. Особенно, когда есть возможность выделить людям деньги из разных источников, передавая запросы от них и в сельсовет, и в благотворительный фонд, считают представители ОО "Команда развития".

Наталья Кириченко, представитель депутатской группы "Команда развития" Визирского сельсовета.

Во время карантина ко мне обратились три человека, двое пенсионеров и одна женщина, которая получила травму, ей необходимо было очень серьезное лечение, и сельсовет уже выделил необходимые средства, и фонд Ставницера тоже помог, мы приехали и передали ей деньги на лечение, - Наталья Кириченко, представитель депутатской группы "Команда развития" Визирского сельсовета.

  Значимой, во время карантина, была работа социальных магазинов и аптек в селах Визирка и Першотравневое, которые открыли для обеспечения продуктами и лекарствами жителей сел Визирской громады учредители транспортного узла ТИС. В период изоляции, когда автобусное сообщение с городом было приостановлено, для многих сельчан это была единственная возможность безопасно покупать необходимые продукты по доступным ценам.

Продовольственные товары туда завозились и быстро раскупались, однако людям не нужно было никуда ехать, все было на месте. Благодаря этим магазинам, мы можем быстро реагировать на потребности жителей. Все просто, потому что все пожелания идут от жителей. Вся работа начинается с каждого дома, затем - улица, затем - село и вся громада, таким образом мы и работаем, - Виталий Кутателадзе, депутат Лиманского районного совета.

  Сегодня, когда карантин медленно переходит в адаптивный формат, в повестке дня благотворительного фонда и "Команды развития" оказание необходимой помощи детским садам сельсоветов. Государство разрешило открывать дошкольные учреждения, но есть ряд требований по наличию медицинских повязок, перчаток, дезинфицирующих средств, а главное - бесконтактных термометров.

Любовь Кужба, заведующая Новониколаевским ЗДУ "Ромашка".

У нас все было, кроме бесконтактных термометров, спасибо вам огромное, теперь будем принимать детей, - Любовь Кужба, заведующая Новониколаевским ЗДУ "Ромашка".

  Новониколаевский сельсовет имеет небольшой бюджет, но и при таких доходах в 2020 году нашел возможность модернизировать систему отопления в детском саду "Ромашка". Здесь также были закуплены все необходимые расходные материалы для открытия детских садов.

Виталий Мороз, Новониколаевский сельский голова.

И здесь мы столкнулись с такой проблемой - отсутствие бесконтактных термометров. Мы обратились к нашему депутату областного совета Олегу Кутателадзе - необходимое оборудование было доставлено в кратчайшие сроки, - Виталий Мороз, Новониколаевский сельский голова.

  На этот раз благотворительный фонд имени Алексея Ставницера передал расходные материалы и термометры дошкольным учреждениям Новониколаевского сельсовета. В детском саду села Александровка только одна группа, разновозрастная, потому что посещает дошкольное учреждение всего 21 ребенок. До карантина здесь посещение детского сада было 100%. Хорошее разнообразное питание и нужные учебные программы обеспечить своему ребенку может не каждый житель Александровки, поэтому малышей сюда водят, как в санаторий.

Ксения Приймак, заведующая Александровского ЗДУ "Колосок".

У нас даже когда из города детей привозили на лето, то приводили к нам в детский сад на оздоровление, - Ксения Приймак, заведующая Александровского ЗДУ "Колосок".

  И этому заведению тоже помогли представители "Команды развития" и БФ Алексея Ставницера.

  Сейчас Визирскя ОТГ уже входит в пятерку самых успешных громад страны. Этому способствует и то, что расходы бюджетных средств строго контролируют депутаты сельсовета и члены общественной организации "Команда развития".

Татьяна Казак, депутат Визирского сельсовета, председатель правления ОО "Команда развития".

Если депутат работает, как человек, взявший на себя обязанности, то представитель "Команды развития" делает все по своей доброй воле, без каких-либо обязательств. Он тратит свое время для других без каких-либо должностных обязательств, по зову своего сердца, - Татьяна Казак, депутат Визирского сельсовета, председатель правления ОО "Команда развития".

  Также она пригласила жителей сел Визирского сельсовета пополнять ряды членов "Команды развития", чтобы вместе работать на благо родного края.

Автор: Екатерина Гончар.

Друк
Похожие новости:
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
TOP