Архив
Апрель 2024 (44)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » В Визирской громаде обсудили развитие сферы образования (фото)

В Визирской громаде обсудили развитие сферы образования (фото)

В Визирской громаде обсудили развитие сферы образования (фото)

  После присоединения новых населенных пунктов к Визирской ОТГ работы для отдела образования, молодежи и спорта одноименного сельсовета стало значительно больше, поэтому очень актуальным и своевременным казалось проведение заседания с участием представителей ведомства и руководителей дошкольных и школьных учебных заведений громады.

  Говорить им было о чем. Во-первых, было озвучено новое видение развития отрасли образования в селах громады, о разработке и внедрении новых учебных программ, а также о поощрении учителей. Заседание коллегии посетили Визирский сельский голова Валерий Стоилаки, представитель депутатской группы «Команда развития» Визирского сельсовета Виталий Петрусенко и депутат Одесского облсовета Олег Кутателадзе. Открыла мероприятие руководитель отдела образования, молодежи и спорта Валентина Харламбова, которая озвучила основные темы обсуждения и представила всех участников встречи. К собравшимся обратился Валерий Стоилаки.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова

На образование Визирская ОТГ в этом году выделила почти 18 млн грн для того, чтобы вы могли сделать ремонты в своих школах, мы продолжаем уделять внимание Калиновке, поскольку там есть вопросы по детскому саду, затем Дмитровке, там школа в аварийном состоянии, фасад, также у нас будет сделано в Кордоне.

Валерий Стоилаки напомнил о том, что нужно набраться, как говорится, терпения и не думать, что все мгновенно само собой сделается, проблемы будут решаться постепенно и системно. По поводу продуктивного и полезного образовательного процесса в учебных заведениях Визирской громады свое мнение высказал депутат Одесского областного совета Олег Кутателадзе.Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета

Надо определиться, что может еще сделать школа, чтобы громада хотела дополнительно в нее инвестировать. Я очень прошу проявлять инициативу. Второе, что я прошу, Валерий Владимирович, если у вас бюджет будет увеличиваться, надо сделать надбавки учителям.

  Значительный акцент Олег Кутателадзе сделал и на оснащении школ компьютерной техникой, проведении качественного интернета во все населенные пункты громады, развитии библиотек, разработке учебных программ в области профессионального образования.

Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета

Необходимо на базе школы сделать профтехлицей, по окончании которого школьники смогут пойти работать на предприятия, это может быть транспортный узел ТИС или другие предприятия, работающие на территории Визирской громады. При этом, возможно, предприятия будут поддерживать такие заведения, частично финансируя их. 50% за такого человека будет платить предприятие, 25% — громада, а 25 процентов будет выплачиваться из области. Тогда дети смогут получать различные специальности и оставаться непосредственно в этой громаде.

  Чего еще, по мнению Олега Кутателадзе, не хватает в современном образовательном процессе — это специальных занятий по финансовой грамотности и политической культуре для детей, обучающихся в школе. Такие занятия можно было бы делать на примере бюджета Визирской громады. На заседании не обошли также важную тему досуга учащихся. Например, посещение молодежью различных кружков и центров творчества или спортивных секций, об этом рассказала член исполнительного комитета Визирского сельсовета Елена Козьмина.

Елена Козьмина, представитель исполнительного комитета Визирского сельсовета.

Елена Козьмина, представитель исполнительного комитета Визирского сельсовета

Центр детского и юношеского творчества Визирской сельской громады — это тот инструмент, который позволит провести вторую половину дня наполнено и поощрить детей к чему-то более важному, полезному, творческому и к здоровому образу жизни будущего творца валового национального продукта, профессионала, будущих отца или матери. Тех, кто будет жить и работать на территории громады, создавая здесь ценности, а не выезжать в другие страны или в какое-то другое место.

  По мнению Виталия Петрусенко, к разработке учебных программ, в том числе по внешкольному образованию, нужно относиться очень ответственно, возможно, даже целесообразно создать научный совет из директоров и учителей школ громады.

Виталий Петрусенко, представитель депутатской группы «Команда развития» Визирского сельсовета.

Виталий Петрусенко, представитель депутатской группы «Команда развития» Визирского сельсовета

Необходимо создать научный совет, который будет доводить до школ стратегические государственные программы, учителями и директорами учебных заведений. Это необходимо сделать, поскольку научная программа которую проводит Министерство образования Украины и то, что фактически происходит в школах — разные вещи.

  На заседании также озвучен важный месседж о свободе выбора учебных программ для каждого отдельного заведения, пояснила руководитель отдела образования, молодежи и спорта Визирского сельсовета Валентина Харламбова.

Валентина Харламбова, руководитель отдела образования, молодежи и спорта Визирского сельсовета.

Валентина Харламбова, руководитель отдела образования, молодежи и спорта Визирского сельсовета

Сейчас учебным заведениям предоставлена ​​автономия в соответствии с образовательным законодательством. Они имеют право избирать учебные программы, их направления, руководствуясь теми вызовами, которые им дает настоящее, то есть каждое учебное заведение в соответствии с потребностями своих сел, поселков выделяет во внешкольном образовании, например, какую-то работу кружка, это не просто должен действовать кружок, а соответственно наклонностям ребенка.

  В этих программах можно использовать географические условия, например, в Калиновском учебном заведении, где рядом расположен РЛП «Тилигульский», есть возможность для проведения экскурсий, развития спортивных секций и успешной работы краеведческого кружка.

Автор: Сергей Бяков.

Друк
Похожие новости:
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
TOP