Архив
Апрель 2024 (48)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » В Визирской громаде ушел из жизни Почетный гражданин Анатолий Березовский

В Визирской громаде ушел из жизни Почетный гражданин Анатолий Березовский

В Визирской громаде ушел из жизни Почетный гражданин Анатолий Березовский

  На 98 году жизни 26 марта 2023 остановилось сердце Почетного гражданина Визирской громады Анатолия Владимировича Березовского. Он последний в Первомайском старостинском округе, кто был участником боевых действий Второй мировой войны. Говорят, что человек существует столько, сколько его помнят. Своими воспоминаниями о всегда улыбающемся и мудром фронтовике с нами поделились его родные, соседи, сотрудники и просто знакомые люди. Один из них — главный редактор газеты «Слава хлібороба» Афанасий Гайдаржи.

Афанасий Гайдаржи, главный редактор газеты «Слава хлібороба»

Афанасий Гайдаржи, главный редактор газеты «Слава хлібороба»
В 2013 году, накануне Дня Победы, я звонил по телефону Анатолию Владимировичу, уже как к знакомому, с вопросом о встрече. А он говорит — приезжайте ко мне, я сейчас арбузы сажаю, буду свободен через 40 минут. Ну я приехал, вижу, что земля на огороде копана, а ему тогда уже было 88 лет. Вот я и говорю ему, если человек в почтенном возрасте сажает растения, будет он жить долго. Это ему понравилось и он мне потом многое рассказал любопытного из своей жизни.

   Все эти подробности Афанасий Гайдаржи затем бережно перенес на бумагу. И снова вспомнил в своей статье в газете «Слава хлібороба» за 30 марта в память об Анатолии Березовском уже после его кончины.

  Родился наш герой 19 октября 1924 года. Свое детство он провел в селах Степановка и Конное. После школы окончил Одесское ремесленное училище. В результате вторжения немецких оккупантов в 1941 году Анатолий почти пешком вынужден был эвакуироваться. Работал на военном предприятии в Магнитогорске. В 1942 году он был призван в армию. Анатолий Березовский в составе военного формирования направился на Дальний Восток. Он стал радистом войск морской береговой противовоздушной обороны. В августе 1945 года был участником кровавой битвы за Порт Артур. Поэтому среди его наград есть и медаль «За Победу над Японией».

Дмитрий Березовский, внук ветерана А. В. Березовского
В общем, война была печальной страницей в его жизни, потому что он пережил две войны. Первая, в которой он сам участвовал и защищал наше Отечество, делал все, чтобы мы жили под мирным небом и чтобы никогда снова… О том, к сожалению, снова. И это известие о новой войне его очень беспокоило. Он беспокоился о том, и говорил, что все свое здоровье, молодую жизнь клал на то, чтобы этого никогда этого не было и чтобы его дети и внуки жили под мирным небом. Но случилось так, что война снова пришла на территорию Украины. Он очень был потрясен этим. Он говорил, что не думал, что доживет до того дня, когда мы, украинцы, будем нуждаться в немцах для защиты от россиян.

   Уже после победы над фашистской Германией, в 1947 году Анатолий Березовский вернулся в родное Конное, сейчас Першотравневого старостинского округа Визирской громады. Начал он работать в местной птицефабрике водителем. Со временем женился, родились сыновья.

Александра Бондарчук, председатель Першотравневой ветеранской организации

Александра Бондарчук, председатель Першотравневой ветеранской организации
Он возил людей. Мы когда садились к нему в машину, он привозил нас в Першотравневое, а потом помогал нам, женщинам, спускаться с этой будки, каждой подавал руку. Это был прекрасный жизнерадостный человек.

   Александра Бондарчук рассказала о том, как он всегда участвовал во всех мероприятиях, посвященных Второй мировой войне, и никогда не отказывал, как бы тяжело это ни было. Главное он с удовольствием встречался со школьниками, чтобы рассказать им какой ценой была одержана Победа над фашизмом и как важно быть готовым защищать свое государство.

Александра Бондарчук, председатель Першотравневой ветеранской организации
Я, когда стала председателем ветеранской организации, с Анатолием Владимировичем постоянно ездила на все мероприятия, и в Одессу и у нас по селам. Наш депутат областного совета Олег Джумберович Кутателадзе и Виталий Кутателадзе приезжали поздравить его то с Днем Победы, то с юбилеем. Он этому был очень рад и всегда говорил Олегу Джумберовичу о том, какой у него хороший сын.

   Олег Кутателадзе говорил, что после общения с яркими личностями, много сделавшими для развития своей громады, ему пришло в голову предложить установить звание «Почетный гражданин Визирской громады» и присваивать его достойным этого звания людям.

Депутаты Визирского сельсовета поддержали такое решение и первым «Почетным гражданином Визирской территориальной громады» именно Анатолий Владимирович Березовский.

Дмитрий Березовский, внук ветерана А. В. Березовского
Потом, когда уже дедушку хоронили, на его похороны пришло много людей и было услышано очень много теплых слов в его адрес, и я понимаю, что звание «Почетным гражданином Визирской территориальной громады» он получил неслучайно.

   Анатолий Березовский всегда интересовался жизнью страны, живо обсуждал политические события и все, что касалось формирования Визирской объединенной громады. Те, кто его знал, говорят, что, несмотря на почтенный возраст, он имел много планов на будущее. Его дед прожил до 120 лет, поэтому ветеран из села Конное не ставил себе возрастных ограничений. Но весть о вероломной войне, которую начала Россия против нашего государства, оказалась очень болезненной для Анатолия Владимировича.

Татьяна Горелко, депутат Визирского сельсовета от села Конное

Татьяна Горелко, депутат Визирского сельсовета от села Конное
Отношение было отрицательным к российской агрессии. Он был очень расстроен. Пережив вторую мировую войну, сегодня столкнувшись с агрессией, очень болезненно он это перенес. Каждый раз, когда я заходила к нему в гости, он всегда спрашивал, какие новости.

Александра Бондарчук, председатель Першотравневой ветеранской организации
Первого октября, когда мы к нему приехали на День человека преклонного возраста, он говорил, что наши победят, что наши никогда не сдадутся, все будет хорошо. Это были его слова.

   Жизнь такая, какая она есть. Разбойное нападение со стороны России стало не последним испытанием для солидного ветерана. Осенью 2022 года погиб внук Анатолия Березовского — воин ВСУ Анатолий Березовский.

Дмитрий Березовский, внук ветерана А. В. Березовского
Это был его полный тезка Анатолий Владимирович Березовский. Он был призван в ряды ВСУ, защищал территорию Украины, к сожалению, он погиб.

Татьяна Горелко, депутат Визирского сельсовета от села Конное
Я с ним почти не общалась на эту тему, потому что видела, что он не очень хотел, это было большое горе. Единственное, что он говорил, что будет не хватать, трудно смириться с этим. Он потерял сына и были надежды на внука, который часто навещал дедушку, помогал ему. Внук у него был спортсменом, футболистом, на него надеялись, но получилось так. Очень тяжело переживать такие моменты.

Дмитрий Березовский, внук ветерана А. В. Березовского

Дмитрий Березовский, внук ветерана А. В. Березовского
Он хотел, чтобы все остались в живых и были под мирным небом. Однако, если есть такая необходимость, защищать Отечество. Снова есть такая потребность, он всегда учил нас всем мужеству, стойкости, несгибаемости. Ради этого и нужно жить.

Друк
Похожие новости:
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
TOP