Архив
Апрель 2024 (31)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Новости » Энергоэффективно и естественно: в теплицах "Одесского припортового завода" выращивают экзотические растения (фото)

Энергоэффективно и естественно: в теплицах "Одесского припортового завода" выращивают экзотические растения (фото)

Энергоэффективно и естественно: в теплицах "Одесского припортового завода" выращивают экзотические растения (фото)

  Территория "Одесского припортового завода" славится своим ландшафтным парком. По красоте и разнообразию растений этот зеленый оазис среди засушливых берегов Аджалыкского лимана не уступает в роскоши многим европейским паркам.
Энергоэффективно и естественно: в теплицах Одесского припортового завода выращивают экзотические растения.  Еще в 1984 году на "ОПЗ" был создан теплично-овощной комбинат для того, чтобы озеленение территории было профессиональным и технологичным, а на обеденных столах у работников завода целый год были свежие овощи. Для обогрева этого сооружения не нужны были дополнительные энергоресурсы. И в те времена, и сейчас здесь применяется отработанный в производственном процессе пар.
Энергоэффективно и естественно: в теплицах Одесского припортового завода выращивают экзотические растения.Евгений Лола, теплотехник цеха обслуживания и озеленения территории ОАО "ОПЗ".

Горячая вода тоже нагревается паром. Мы как структурное подразделение это все получаем с завода, с котельного цеха. Пар сначала используется заводом для основного производства, а его вторичный пар используется на подогрев воды в котельной. Пар в качестве рабочего тела мы также используем для пропаривания почвы, - Евгений Лола, теплотехник цеха обслуживания и озеленения территории ОАО "ОПЗ".

Энергоэффективно и естественно: в теплицах Одесского припортового завода выращивают экзотические растения.

  Сейчас в теплице плодоносят только огурцы, но и они в ближайшее время будут заменены на рассаду, потому как лозы выработали свой ресурс и урожайность резко упала. Рядом с овощами расположены теплицы с комнатными декоративными и грунтовыми растениями.
Снежана Степаненко, агроном горшечной группы.

К нам приезжают представители ресторанов, офисов, гостиниц. Раньше все это поставлялось на завод, в здания "ОПЗ". Сейчас растений там в избытке, поэтому мы занимаемся реализацией другим организациям. Большим спросом пользуются агавы, фикусы и пальмы, поэтому под заказ клиентов планируем выращивать эти культуры, - Снежана Степаненко, агроном горшечной группы.

Энергоэффективно и естественно: в теплицах Одесского припортового завода выращивают экзотические растения.  Важно то, что эти растения не перекормленные гормонами роста и химическими удобрениями. Каждый цветок растет естественным путем. Если такое растение вовремя поливать и соблюдать необходимый температурный режим, оно будет сохранять свою декоративность и в другом помещении.
Энергоэффективно и естественно: в теплицах Одесского припортового завода выращивают экзотические растения.  Кроме растений на реализацию здесь выращивают и что-то для души. Например, в теплицах есть ежегодно плодоносящие деревья папайи. Среди небольшой банановой рощи можно увидеть тяжелые гроздья бананов. Все растения выращены собственными силами либо из черенков, либо путем сбора семян.

У нас есть свой маточник, из которого мы берем черенки, и так шаг за шагом, растение вырастает из маленького в полномерное. Кто успел купить недорогое маленькое, потом его доращивает, а кто хочет купить сразу большое растение, платит дороже, - Снежана Степаненко, агроном горшечной группы.

Энергоэффективно и естественно: в теплицах "Одесского припортового завода" выращивают экзотические растения.Энергоэффективно и естественно: в теплицах "Одесского припортового завода" выращивают экзотические растения.  Выращивание декоративных растений требует знаний, большого физического труда и усердия, а еще рабочих рук, которых катастрофически не хватает. Неукомплектованность кадрами на горшечной группе составляет 50%.
Любовь Злупко, рабочий зеленого строительства.

Я очень люблю свою работу, я делаю все - от живца, к выращиванию. Мы это все делаем. Но самое приятное, когда эти растения потом покупают клиенты, - Любовь Злупко, рабочий зеленого строительства.

  Еще в теплицах выращивают цветы для букетов. Здесь так планируют высадку растений, чтобы цветение начиналось накануне больших праздников. Здесь в любой сезон можно приобрести яркий букет. Елена Митрохина, специально училась искусству составления букетов к различным праздникам и считает, что здесь нет предела совершенству.
Елена Митрохина, флорист.

Самое важное в работе флориста - стремление учиться и желание делать людям приятное, - Елена Митрохина, флорист.

  Все растения и цветы для своих роскошных букетов Елена берет из питомника Цеха обслуживания и озеленения территории ОАО "ОПЗ".

Просто мало кто знает нас, все покупают цветы из Голландии, но у нас есть свое, - Снежана Степаненко, агроном горшечной группы.
Друк
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
В Визирской громаде состоялся образовательный тренинг для молодежи12:00
04 апр
Жители Першотравневого могут проголосовать за новое название села (видео)10:00
04 апр
В Першотравневом старостате состоялся выездной прием Визирского сельского головы12:00
03 апр
На базе Кордонской гимназии состоялась рабочая встреча специалистов отдела образования Визирского сельсовета (фото)11:00
03 апр
В Визирской громаде проходит новое голосование по переименованию Першотравневого (фото)09:58
03 апр
В Визирке контролеры снимают показатели счетчиков воды13:00
02 апр
TOP