Архив
Апрель 2024 (48)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Новости » Состоялась внеочередная 38-я сессия Лиманского районного совета (фото)

Состоялась внеочередная 38-я сессия Лиманского районного совета (фото)

Состоялась внеочередная 38-я сессия Лиманского районного совета (фото)

  Внеочередная 38-я сессия Лиманского районного совета VII созыва стала последней в 2019 году. 20 декабря красной лентой всей повестки дня стали вопросы бюджета и социально-экономического развития, которые являются залогом дальнейшего становления различных сфер жизнедеятельности и развития территорий Лиманского района.
Состоялась внеочередная 38-я сессия Лиманского районного совета.
  В начале сессии повестку дня из 13 вопросов дополнили еще одним, четырнадцатым вопросом, относительно расширения границ села Иваново, входящего в состав Красносельской ОТГ.
Николай Майдебура, председатель Красносельского сельского совета.

С расширением границ села Иваново мы предполагаем на его территории развивать промышленную зону. Планируется создание технопарка и жилая застройка. Уже сейчас мы получили положительное заключение госэкспертизы. Село должно развиваться и в бюджет громады должны поступать средства, - Николай Майдебура, председатель Красносельского сельского совета.

  Решение о присоединении села Иваново к Красносельской ОТГ было поддержано 24 депутатами из 26 присутствующих и принято в ходе сессии.
  Еще одним объектом обсуждения стала Стратегия экономического и социального развития Лиманского района на период с 2020 по 2022 год. Она была разработана на основании проведенного SWOT-анализа.
Состоялась внеочередная 38-я сессия Лиманского районного совета.
  Для того, чтобы избежать инерционного сценария развития района и выйти на оптимистический уровень, были определены стратегические приоритеты. Ими являются развитие образовательной инфраструктуры, поддержка учреждений дошкольного и школьного образования, а также - культуры, капитальный ремонт и строительство новых инженерных сетей, очистных сооружений и водопроводов, создание условий по поддержке местных производителей и развитие малого и среднего бизнеса. Кроме этого необходимо обеспечить эффективное функционирование агропромышленной сферы и повышать экономическую активность сельского населения.
Татьяна Кушнир, начальник отдела экономического развития и торговли Лиманской районной государственной администрации.

Также во второе приложение стратегии внесены следующие меры, согласно которым сельским и поселковым советам предоставляется возможность разрабатывать проекты и участвовать в конкурсах по привлечению средств на реализацию проектов из государственного фонда регионального развития, - Татьяна Кушнир, начальник отдела экономического развития и торговли Лиманской районной государственной администрации.

  По разработке стратегии развития района, из зала поступило предложение использовать в дальнейшем четкие статистические данные для точного прогнозирования и последующей отчетности. Указанные в стратегии развития направления являются дорожной картой дальнейшего развития Лиманского района.
Геннадий Тефтул, председатель Лиманского районного совета.

Мы определяем стратегию развития нашего района и ОТГ, какие возможны форматы. Поэтому отмечаем все "болевые точки", на которые надо обратить внимание сельским и поселковым советам, - Геннадий Тефтул, председатель Лиманского районного совета.

  Внесение изменений в доходной части районного бюджета на 2019 по общему фонду составляет уменьшение почти на 20 млн. 150 тыс. гривен. В то же время увеличены субвенции из государственного бюджета Украины на строительно-ремонтные работы, приобретение жилья и помещений для развития семейных и других форм воспитания, обеспечения жильем сирот и детей, лишенных родительской опеки.
Состоялась внеочередная 38-я сессия Лиманского районного совета.  Предусматривается увеличение расходов на реализацию районной программы "Защита и забота" на 350 тыс. гривен. Кроме этого, из государственного Фонда регионального развития предоставлена ​​субвенция в размере 22 миллионов гривен на строительство дошкольного учреждения в селе Крыжановка. А еще предусмотрено остатки субвенции, предоставленные из Одесского областного бюджета и которые не были использованы, использовать в следующем 2020 году на эти же цели.

  Кроме того, в ходе сессии народные избранники приняли бюджет на 2020 год. Предполагаемые расходы и доходы составят одинаковые суммы – по 329 млн. 657 тыс. грн. При этом доходы общего фонда составят 328 млн. 754 тыс. 811 грн, а расходы – 318 млн. 574 тыс. 386 грн, из которых 200 млн. грн будут выделены в качестве предоставления кредитов. Профицит бюджета составит 10 млн. 180 тыс. 425 грн, ровно столько же составит и дефицит. При формировании районного бюджета было учтено и то, что с нового года, кроме уже отделенной Красносельской ОТГ, будет еще отделена и Визирская объединенная территориальная громада.
Ольга Задорожная, начальник финансового управления Лиманской райгосадминистрации.

По двум ОТГ, а это Красносельская и Визирская громады, определены прямые межбюджетные трансферты из госбюджета. В районном бюджете учтено то, что почти 55% налога с доходов физических лиц, который формировался на территории района, в настоящее время будет причислен к Визирской ОТГ. Поэтому у нас значительно уменьшается поступление доходов в районный бюджет, - Ольга Задорожная, начальник финансового управления Лиманской райгосадминистрации.

  В связи с тем, что в Закон Украины "О государственном бюджете" внесены изменения, Лиманский район не будет получать субвенцию на выплату всех социальных льгот и субсидий для населения. Уже с 2020 года финансирование будет осуществляться напрямую из Министерства социальной политики Украины. По предварительным расчетам, сумма всех социальных субвенций составит почти 170 млн. гривен. Главным распорядителем средств определено управление социальной защиты районной государственной администрации.
  Кроме этого, за счет медицинской субвенции на 2020 год будет осуществляться финансирование коммунального некоммерческого предприятия "Лиманская центральная районная больница" только в первом квартале - то есть до 1 апреля 2020 года. В дальнейшем функционирование учреждения будет осуществляться на основе прямых договоров с Национальной службой здоровья. Объем межбюджетных трансфертов рассчитан по новым критериям и увеличен по сравнению с предыдущим периодом.

Друк
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
TOP