Архив
Апрель 2024 (46)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Новости » АГУ: предложенные государством механизмы реализации медицинской реформы не сработают (фото)

АГУ: предложенные государством механизмы реализации медицинской реформы не сработают (фото)

АГУ: предложенные государством механизмы реализации медицинской реформы не сработают (фото)

  С апреля 2020 года стартует очередной этап медицинской реформы, который касается второго уровня медицинской помощи, консультаций узких специалистов, оказания стационарной помощи в госпиталях, больницах и медицинских центрах. Все эти медучреждения должны подписать договор с государственной службой здоровья, чтобы получать деньги за предоставленные пациенту услуги. Для этого нужно выполнить ряд важных условий о наличии необходимого оборудования и соответствующих специалистов, а также присоединиться к медицинской информационной системе здравоохранения. Но в результате полученные от государства средства едва покроют расходы и не обеспечат возможности полноценно развиваться медицинским учреждениям, считают аналитики Ассоциации городов Украины. Этот вопрос поднимался во время проведения Национального пресс-клуба в Киеве.

Светлана Осташко, аналитик АГУ.

Мы собирали проблемные вопросы на правлении. 90% тех, кто предоставил информацию, говорят, что государственные тарифы на медицинские услуги занижены в десятки раз. Как может быть амбулаторный прием специалиста 49 гривен. Это работа врача, медсестры, возможно лабораторные исследования. Медучреждения подсчитали, что обычный прием врача должен стоить не менее 150 гривен. А инфаркт миокарда, на который выделяются 16 тысяч гривен, должен стоить в уровне 80 тыс. и выше, если нужно стентирование и длительное пребывания в стационаре, - Светлана Осташко, аналитик АГУ.

  Она представила позицию АГУ по механизмам реализации медицинской реформы и обеспечению государственных гарантий медицинского обслуживания населения.

  На второй панели пресс-клуба "Децентрализация: что дальше?" позицию парламентских фракций и групп в вопросах поддержки реформы местного самоуправления и децентрализации вообще озвучили народные депутаты Украины. Спикеры были едины во мнении, что реформу не нужно затягивать.

Виталий Безгин, народный депутат Украины.

Обеспечить октябрьские выборы на новой территориальной основе можно без изменений в Конституции. У нас есть "три кита", которые касаются реформы местного самоуправления, это административные услуги, образование, с ними проблем меньше. Есть здравоохранение. Люди, которые работают в регионах, объективно информируют, что в вопросах "вторички" там провал, и сейчас там никаких изменений проводить нельзя, поскольку это будет иметь социальный взрыв. Пожалуй, это предмет дальнейших обсуждений парламента и правительства, - Виталий Безгин, народный депутат Украины.

  То, что медицинская реформа значительно отстала от общего процесса децентрализации, понимают уже многие в парламенте.Лариса Билозир, народный депутат Украины.

Сегодня только 40% территориальных громад создали центры по оказанию первичной медико-санитарной помощи. Около 30% сельского населения не имеет доступа к медицине, существует угроза закрытия больниц, когда будут ликвидированы районные советы. Проблем очень много, но я уверена, эта реформа имеет шанс на успех, и мы, народные депутаты, всегда будем рядом с громадами, - Лариса Билозир, народный депутат Украины.

  Напомним, Национальный пресс-клуб под названием "Децентрализация: что дальше?" состоялся в начале марта в Киеве. Это шестое ежегодное информационное мероприятие, которое проводит Ассоциация городов Украины для региональных СМИ. Пресс-клуб является частью проекта "Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине" (ПУЛЬС), который ассоциация реализует при поддержке Агентства США по международному развитию USAID.

  Ассоциация городов Украины - это авторитетная в Украине негосударственная организация, представляющая позицию и защищающая права местного самоуправления. АГУ объединяет 878 территориальных громад, в которых проживает более 80% населения Украины. Среди членов АГУ - 486 ОТГ. Ассоциация является соавтором 224 действующих законов Украины в сфере местного самоуправления. Представители АГУ на постоянной основе участвуют в заседаниях Правительства и парламентских комитетов с правом совещательного голоса при рассмотрении вопросов местного самоуправления.

Автор: Екатерина Гончар.

Друк
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
TOP