Архив
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Новости » Незавершенность административно-территориальной реформы - острая проблема осенних выборов

Незавершенность административно-территориальной реформы - острая проблема осенних выборов

Незавершенность административно-территориальной реформы - острая проблема осенних выборов

  Административно-территориальная реформа фактически перешла в стадию принудительного формирования громад, когда Кабмин имеет право определить границы их территорий и соответствующие центры, считают в руководстве ЦИК.

Это касается тех громад, которые добровольно не объединились. И, возможно, уже объединенных, которые недостаточно дееспособны. Процесс продолжается. Вместе с этим планируется пересмотреть границы районов. Это все влияет на подготовку к выборам. Мы фактически не знаем, в каких пределах назначат местные выборы. Такие изменения повлекут и другие, например, в логистике, - Олег Диденко, председатель Центризбиркома.

  Он спрогнозировал, что если в регионе будет 800-900 участковых избирательных комиссий, то районной территориальной избирательной комиссии будет сложно или невозможно их сформировать, а затем принять от них избирательную документацию.

Надо думать, как изменить отдельные процедуры. Все это происходит параллельно. Мы не понимаем, когда реформа завершится, и как это оформят, - Олег Диденко, председатель Центризбиркома.

  Специалист в интервью интернет-изданию Gazeta.ua подчеркнул, что ВР должна завершить реформу до назначения старта выборов. Второй момент, по его мнению - изменения избирательного законодательства. Верховная Рада по Конституции должна назначить очередные местные выборы не позднее 90 дней до дня голосования. А избирательный процесс начинается за 50 дней. То есть на завершение реформы есть полтора месяца. Иначе выборы состоятся по той системе административно-территориального устройства, которая есть сейчас.

Моделируем ситуацию. Проводим выборы по действующему административно-территориальному устройству. А после этого происходит реформа. Изменяется количество районов, территориальных громад, их границы. Трудно сказать, что будет. Теоретически возможны два варианта - до следующих очередных выборов работают органы местного самоуправления, сформированные на выборах осенью этого года. Или, в связи с образованием новых районов, громад, придется проводить еще одни местные выборы после очередных - первые, - Олег Диденко, председатель Центризбиркома.

  Глава ЦИК прокомментировал и заявления, которые делают в Офисе Президента, относительно выборов на оккупированных территориях Донбасса.

С технической точки зрения, сейчас нет предпосылок для организации выборов на этих территориях. Во-первых, у нас есть закон: на временно оккупированных территориях выборы не организуются и не проводятся. Во-вторых, как можно организовывать что-то там, где не действуют органы власти Украины? С помощью каких механизмов? Заявления, которые делают в ОП, направлены, в первую очередь, на возвращение временно оккупированных территорий под контроль Украины. Я никогда не слышал о проведении выборов в небезопасных условиях, до восстановления контроля над государственной границей или вопреки международным стандартам. Я убежден, что все украинцы хотят, чтобы очередные местные выборы состоялись на всей территории Украины. А временно оккупированные территории были освобождены как можно быстрее. Но этому должна предшествовать деоккупация территорий, их освобождение, - Олег Диденко, председатель Центризбиркома.

  Выборы в Украине и без оккупации бывали часто конфликтными. А когда территория после военных действий, когда у людей на руках оружие, рисков гораздо больше. Надо готовиться взвешенно, добавил эксперт.

  Кроме того, для организации процесса местных выборов на деоккупированных территориях, там должны возобновить свою работу органы власти Украины, суды, правоохранительные органы, банки, средства массовой информации. Политические партии должны возобновить работу ячеек. Непонятно что за граждане там фактически проживают, кто может быть включен в список избирателей, в каких помещениях проводить голосование, как обеспечить право голоса временно перемещенным лицам. В идеале, было бы хорошо дать время на реинтеграцию территорий, на изменение сознания избирателей, считает Олег Диденко.

  Подытоживая, он подчеркнул, что для организации выборов на деоккупированных территориях необходимо, как восстановление государственного суверенитета Украины и обеспечения гарантий безопасности граждан, так и соответствующее законодательное урегулирование.

  Напомним, ранее глава ЦИК анализировал возможности проведения выборов 25 октября с точки зрения финансирования и законодательства.

Друк
Похожие новости:
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
TOP