Архив
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Новости » Для проведения выборов 25 октября есть субъективные препятствия

Для проведения выборов 25 октября есть субъективные препятствия

Для проведения выборов 25 октября есть субъективные препятствия

  Как уже сообщалось, в повестке дня октябрьских выборов остается несколько нюансов. Во-первых, большое значение имеют проблемы финансирования местных выборов. Затем существует необходимость внесения изменений в Избирательный кодекс, незавершенность административно-территориальной реформы, вопрос к проведению выборов на оккупированных территориях и к профессионализму членов комиссии. Но кроме этого, большой субъективной проблемой остается и подкуп избирателей, пишет интернет-издание Gazeta.ua.
  Кандидаты каждый раз находят более оригинальные способы обойти закон. Но за все время лишь несколько человек получили наказание, потому что это преступление, которое трудно фиксировать и доказывать. Фактически, это коррупционное правонарушение, где есть два выгодоприобретателя и нет потерпевшей стороны. Она обезличена, поскольку от подкупа теряет общество в целом. Зато для многих избирателей подкуп является нормой.

У нас очень высокий уровень лояльности к избирательным правонарушениям. Нужна большая разъяснительная работа. Усилением ответственности мало чего можно добиться. Наказание должно быть, в первую очередь, необратимым. Но главное - сформировать у граждан нетерпимость даже к мысли о возможности манипулирования результатами выборов и осознание большого уровня общественной опасности от таких действий. Многие люди отдали жизнь за право свободно выбирать власть, - Олег Диденко, председатель Центризбиркома.

  Он также прокомментировал перспективы внедрения в стране системы электронных выборов, которую разрабатывают Минцифры.

Выборы - это, в первую очередь, не о технологиях, а о доверии. В Украине особые риски. Есть военная агрессия России. Можно ожидать вмешательства в систему выборов, когда речь идет об интернет-голосовании. Такие выборы проходят в условиях неконтролируемой среды. Избиратели голосуют неизвестно где, неизвестно под чьим контролем, непонятно, как эти голоса потом пересчитать и убедиться в правдивости установленных результатов. Часть этих вопросов можно решить технически, но не все, - Олег Диденко, председатель Центризбиркома.

  В избирательном процессе страны еще много злоупотреблений, поэтому к новациям надо относиться осторожно, уверен специалист. Упрощение избирательного процесса за счет внедрения тех или иных технических решений, повышение комфорта, оперативности, удобства избирательных процедур - безусловно  важно, но должно происходить не в ущерб доверию к результатам народного волеизъявления и не в ущерб международным обязательствам Украины. 

Недавно были в Норвегии. Там молодежные отделы партий проводят школьные выборы. Детям еще в школе доносят понимание, что выборы важны, и каждый несет ответственность за результат своего волеизъявления. Такие практики хотелось бы внедрить у нас. Сформировать избирательную культуру, - Олег Диденко, председатель Центризбиркома.

  Автор Ирина Патлатюк не обошла во время интервью и информацию о том, что председатель ЦИК и другие члены комиссии за апрель получили высокие заработные платы - от 244 тыс. до 361 тыс. грн. Спикер ответил, что в этом "есть и правда, и неправда", потому что Рада предусмотрела ограничения заработной платы, но они не распространяются на выплату помощи на оздоровление, отпускные, больничные. За Закон проголосовали 18 апреля. А вступил в силу еще позже. А заявления об отпуске и оздоровлении некоторые члены комиссии писали еще тогда, когда и разговоров об этом документе не было.

Понимаю реакцию людей. На фоне общей ситуации с зарплатами это выглядит некорректно. С другой стороны, этот вопрос сводят к размеру заработной платы членов комиссии. Долгое время в информационном пространстве крутятся темы, почему у нас такие зарплаты. Здесь глобальный вопрос - Украине нужна независимая ЦИК или нет. ЦИК - это орган, который обеспечивает реализацию власти непосредственно народом через выборы и референдум, обеспечивает формирование высших органов власти. Комиссия обязана создать предпосылки и обеспечить проведение честных выборов. Если не будет честных выборов, честной власти, честных судов, правоохранительной системы, то не будет ничего. Как показывает мировая практика, ни одна антикоррупционная политика не может быть успешной без должного уровня оплаты труда лиц, принимающих ответственные решения, - Олег Диденко, председатель Центризбиркома.
Друк
В Визирской громаде начала работу Школа Молодежного совета (фото)12:00
26 апр
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
TOP