Архив
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Статьи » Томас (Фома) Александрович Кобле (фото)

Томас (Фома) Александрович Кобле (фото)

Томас (Фома) Александрович Кобле (фото)

  Томас (Фома) Александрович Кобле (1761 -1833) - легендарная личность. Англичанин по происхождению, уроженец графства Девоншир-Девон, стал генерал-майором русской армии. Некоторое время он был военным комендантом и градоначальником Одессы, во времена императора Александра I, а также предводителем дворянства в Одессе и Херсонской губернии. Николаевская обл., Коблево, Томас (Фома) Александрович Кобле.  Его жизнь и деятельность тесно связаны с Югом Украины. Именем Кобле названа одесская улица, марка вина и даже земля в Николаевском крае.Николаевская обл., Коблево, Томас (Фома) Александрович Кобле.Одесская обл., Одесса, ул. Коблевская.  В Российскую империю Кобле попал благодаря своему зятю. Его сестра, Генриетта, вышла замуж за российского вице-адмирала Николая Семеновича Мордвинова.Николаевская обл., Коблево, Томас (Фома) Александрович Кобле.  Примерно в 1783 году, молодой англичанин приезжает в Россию, где находит новую Родину. Он идет на военную службу и получает русское имя - Фома Александрович Кобле. Вскоре он принимает участие во второй русско-турецкой войне. За проявленное мужество при взятии Очакова, Кобле был выделен начальством и стал адъютантом у Михаила Илларионовича Кутузова. В 1792 году он был награжден орденом Святого Георгия 4 степени. В этом же году, в связи с переводом Черноморского адмиралтейского правления из Херсона в Николаев, Фома Александрович переезжает туда с семьей Мордвинова.

  За отличную службу Фома Кобле получил 12 десятин, тогда еще диких и нетронутых, земель на левом берегу Тилигульского лимана. В 1798 году, в "Атласе Новороссийской губернии", новое поселение в долине балки Малый Цариголец у Тилигульского лимана обозначено как слобода Коблиевка.Николаевская обл., Коблево, Томас (Фома) Александрович Кобле.  Здесь он и посадил свою первую виноградную лозу. Вклад Кобле в развитие виноделия на причерноморских землях огромный, и современное Коблево по праву носит его имя.Виноградник   Кроме того, Кобле выписал из Италии семена томатов, которые с тех пор отлично растут в этих местах.Николаевская обл., Коблево, Томас (Фома) Александрович Кобле.  Сейчас Коблево это село (1788) и курорт (1966-1967 гг.), которые находятся на черноморском побережье юга Николаевской области. Вокруг села растут виноградники винодельческого завода ПАО "Коблево", производящего одноименную марку вина и коньяка, которые известны на украинском рынке с 1983 года.Николаевская обл., Коблево, Томас (Фома) Александрович Кобле.  В 1799 году Фому Александровича назначают комендантом в Царицыно, а уже в 1801 году он возглавляет Ладожский мушкетерский полк. По возвращении в Одессу, Кобле становится главным помощником герцога Ришелье и получает право построить дачу возле усадьбы градоначальника (Дюковский парк).Николаевская обл., Коблево, Томас (Фома) Александрович Кобле.  Будучи другом герцога, он помогает тому обустраивать город. Фоме Александровичу принадлежал целый квартал зданий, ограниченный улицами Дворянской, Коблевской, Торговой и Садовой. Его дом сохранился до наших дней на улице Дворянской.Одесса, ул. Коблевская  Отличился он также в период борьбы с эпидемией чумы летом 1812 года. В самый критический момент, по приказу герцога Ришелье, он организовал "линию Карантинной стражи" (общий карантин) и возглавил проведение чрезвычайных мер.Николаевская обл., Коблево, Томас (Фома) Александрович Кобле.Николаевская обл., Коблево, Томас (Фома) Александрович Кобле.  Неслучайно то, что именно ему доверил управление городом Ришелье в 1814 году. Томас Кобле в течении года исполнял обязанности одесского градоначальника и генерал-губернатора.

  В 1815 году он отдает приказ о строительстве первого маяка, который был возведен на мысе Большого фонтана и построен был исключительно из дерева.Николаевская обл., Коблево, Томас (Фома) Александрович Кобле.  Известна интересная история, почти легенда, о том, как женился Томас Кобле. Однажды он, по делам, поехал в казачью станицу на Волге, и с первого взгляда влюбился в дочь казацкого полковника Циплетева. Родители были против зятя-иностранца. Тогда он посадил любимую на своего коня и помчался за 40 верст до ближайшей станицы, где они и обвенчались. Со своей любимой женой Елизаветой он прожил долгую и счастливую жизнь. У них было трое детей.Николаевская обл., Коблево, Томас (Фома) Александрович Кобле.  Не стало Фомы Александровича в 1833 году. Отпевали его в лютеранской церкви в Одессе. Согласно последнему желанию покойного, тело его отвезли и предали земле в имении Коблевка. Место могилы сейчас неизвестно, вероятно он был погребён в Анатолиевке, которая называлась до 1850 года Малой Коблиевкой.Николаевская обл., Коблево, Томас (Фома) Александрович Кобле.  По материалам книги Татьяны Чичкалюк "Томас Кобле".

Друк
Похожие новости:
На сессии Визирского сельсовета обсуждали переименование Першотравневого (фото)12:00
29 мар
Как работает Инклюзивно-ресурсный центр Визирского сельсовета во время военного положения (видео)11:00
29 мар
«BALTIC FEST 2024»: воспитанники Визирской Художественной школы получили награды (фото)10:00
29 мар
Валентина Харламбова: о работе учебных заведений Визирской громады во время войны (видео)09:00
29 мар
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
TOP