Архив
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » В Доброславе поднялась "шумиха" из - за подозрительных цистерн на бывшей ферме (фото)

В Доброславе поднялась "шумиха" из - за подозрительных цистерн на бывшей ферме (фото)

В Доброславе поднялась "шумиха" из - за подозрительных цистерн на бывшей ферме (фото)

  Компания "Агропивдень" уже более 9 лет работает на территории Лиманского района.  За это время она дала работу не одному десятку жителей, наполняет районный бюджет, регулярно поддерживает социальную сферу в селах Лиманщины. Однако на прошлой неделе компания попала в неприятную ситуацию. Но об этом немного позже.

В Доброславе поднялась "шумиха" из - за подозрительных цистерн на бывшей ферме.В Доброславе поднялась "шумиха" из - за подозрительных цистерн на бывшей ферме.  Все началось с того, что "Агропивдень" решил перенести свои административные здания на территорию Доброславского поселкового совета. Компания купила у частного лица строения (бывшая ферма возле трассы) и по Закону, обязана была платить налог на пользование землей. Поводом для оплаты могло быть либо право собственности, либо договор аренды. Получив проект у землеустроителя “Агропивдень” отправила его в Доброславский поссовет на рассмотрение сессией. Депутаты одобрили документ. Прошло 11 месяцев… Компания, оплачивая ежемесячные налоги, решила выкупить землю под строениями.  

Виктор Полозский

Была утверждена нормативная оценка данного земельного участка в размере 5 миллионов гривен и депутаты на сессии одобрили это. С документами все в порядке, компания исправно ежемесячно платила в бюджет деньги за пользование данной землей, - Виктор Полозский, специалист по земельным вопросам Доброславского поссовета.

В Доброславе поднялась "шумиха" из - за подозрительных цистерн на бывшей ферме.  Компания, руководствуясь тем, что имеет полное право на территории бывшей фермы размещать комплектующие производства, привезла пустые цистерны. Все таки посевной сезон, скоро понадобится тара для топлива и воды на поля. Но, в поселке поднялась паника. Некоторые жители в соцсетях писали, что там будет строиться химический завод по переработке ядохимикатов. Дошло до того, что люди массово выходили на "сходки".

В Доброславе поднялась "шумиха" из - за подозрительных цистерн на бывшей ферме.  Наши корреспонденты пообщались с директором компании, чтобы понять: для чего были привезены цистерны и будет ли действительно строиться склад ядохимикатов на территории поселка.

Александр Иванов

Я считаю, что люди не до конца владели всей информацией. Им дали обрывки каких - то фраз и все. А потом население просто уже не верит дальнейшим словам, аргументируя это тем, что у компании есть деньги и она все купит. На данный момент, и мы уже не один раз об этом говорили, участок, площадью в  12 гектар, будет использоваться, как машинно-тракторный парк. Чуть позже мы планируем построить силосы. Никаких складов и заводов мы не имеем права строить по санитарным нормам. Цистерны были пустыми! Мы планировали их использовать для воды и топлива. Мы аграрное предприятие, которое не один год работает на территории района. Ну пришло время строить что - то свое, а не арендовать постоянно, - Александр Иванов, директор ООО "Агропивдень - 1", "Агропивдень - 2".

В Доброславе поднялась "шумиха" из - за подозрительных цистерн на бывшей ферме.  Прокомментировала данную ситуацию и председатель Доброславского поссовета. Людмила Прокопечко рассказала, что поселку грех терять такого инвестора, который постоянно платит налоги и помогает в социально - экономических вопросах.

Людмила Прокопечко

Это искусственно созданная ситуация в интересах других людей. У компании все по закону, все документы в порядке. Мы проверили лично, что находится на территории арендованной земли. Кроме того, директор приглашал всех желающих приехать и посмотреть, что там есть. Даже технику выделял. Но, увы, не все захотели поехать и воочию посмотреть. Митинг, который прошел вот недавно, наконец - то поставил все на свои места. Многие участники поняли, что предприятие действительно не собирается ничего запрещенного строить. Очень хочется верить в то, что со временем люди увидят, кто был прав, а кто нет. Тем более, что "Агропивдень" приносит деньги в наш бюджет, а это значит, что мы сможем больше выделить денег на социально - экономическую сферу, - Людмила Прокопечко, председатель Доброславского поселкового совета.

  Стоит отметить, что жители, которые хотят лично ознакомиться с производственными мощностями и строениями компании "Агропивдень", могут обратиться в поселковый совет для получения любой интересующей их информации.

Друк
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
В Визирской громаде состоялся образовательный тренинг для молодежи12:00
04 апр
Жители Першотравневого могут проголосовать за новое название села (видео)10:00
04 апр
TOP