Архив
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Главные события дня » Изменения будут или нет? Что ждет медицину в Визирской громаде (фото)

Изменения будут или нет? Что ждет медицину в Визирской громаде (фото)

Изменения будут или нет? Что ждет медицину в Визирской громаде (фото)

  Жители, как и раньше, смогут получать необходимые медицинские услуги в своих амбулаториях и ФАПах, которые находятся в подчинении некоммерческого коммунального предприятия "Центр первичной медико-санитарной помощи" Лиманского райсовета.
Элина Концевая, главный врач КП "Центр первичной медико-санитарной помощи" Лиманского райсовета.

У нас есть уже такой опыт работы с Красносельской ОТГ. Там 2 амбулатории и 3 ФАПа. Они находятся на территории Красносельской громады, однако они являются подразделениями нашего центра. Они не выразили желания или может не нашли возможностей, чтобы пойти на самостоятельную медицинскую практику. Поэтому необходимо создать некоммерческое КП, получить лицензию на медицинскую практику и заключить соглашение с Национальной службой здоровья. Если будет создан такой центр, все врачи, которые работали в центре при Лиманском райсовете, должны будут перезаключить декларации с жителями. Я думаю, сегодня никто к этому не готов. Также это будет на усмотрение и Визирской громады, однако хочу подчеркнуть, что не изменится порядок оказания медицинской помощи. Мы как оказывали эту услугу, так и будем ее предоставлять, - Элина Концевая, главный врач КП "Центр первичной медико-санитарной помощи" Лиманского райсовета.

Изменения будут или нет? Что ждет медицину в Визирской громаде  Деньги идут за пациентом - это известный тезис медицинской реформы. Где бы ни жил пациент, выделенные государством деньги пойдут к тому специалисту, с которым он заключил договор на медицинское обслуживание. Например, часть жителей села Порт заключила договоры с семейным врачом амбулатории в Визирки, а некоторым визирчанам удобно ездить в Сычавку к врачу. По информации Элины Концевой, у депутатов Визирского сельсовета есть возможность повысить качество медицинских услуг, предоставляемых жителям громады. Для этого необходимо создать определенную программу для поддержки первичной медицинской помощи.
Изменения будут или нет? Что ждет медицину в Визирской громаде  Как рассказала Элина Концевая, у Визирской амбулатории есть все шансы стать одной из лучших в Лиманском районе. Уже сегодня она занимает лидирующие позиции в вопросах диагностики.
Изменения будут или нет? Что ждет медицину в Визирской громаде

Думаю, что Визирка сейчас может создать большую конкуренцию. Центр лабораторных исследований находится в Визирке. Общие анализы крови все привозятся в Визирку и делаются на анализаторе, который находится там. В новой амбулатории также будет новое оборудование. Будут мобильные чемоданчики, в которых будет находиться интерактивное оборудование и будет возможность консультироваться с помощью представителей телемедицины, которые сейчас работают в областной больнице. Так что возможности увеличатся для людей, им не нужно будет самим выезжать на консультации узких специалистов в областную больницу. Все это можно будет сделать на месте, - Элина Концевая, главный врач КП "Центр первичной медико-санитарной помощи" Лиманского райсовета.

Изменения будут или нет? Что ждет медицину в Визирской громаде  До конца 2019 года жители сел Визирской ОТГ, при необходимости, имеют право получать бесплатное медицинское обслуживание в Лиманской районной больнице, так как бюджетные поступления объединенной громады были направлены в районный бюджет и субвенция на обслуживание жителей сел Визирской ОТГ поступила в районную больницу в полном объеме.
Татьяна Таран, главный врач Лиманской районной больницы.

Больные, поступающие на стационарное лечение, могут получать качественную медицинскую помощь, лечиться бесплатно, потому что мы полностью обеспечиваем качественными лекарственными препаратами и при родах, и при зубопротезировании, при амбулаторном лечении. Мы выдаем рецепты и больные могут получать необходимые лекарства бесплатно. Если люди поступают в стационар, или им требуется оперативное лечение, лечение различных заболеваний, все это проводится бесплатно. На эту громаду мы покупаем отдельно лекарственные препараты для оказания медицинской помощи, - Татьяна Таран, главный врач Лиманской районной больницы.

Изменения будут или нет? Что ждет медицину в Визирской громаде (фот  Начиная с 2020 года жители Визирской громады смогут принять коллективное решение и выбрать ту больницу в регионе, где хотят получать лечение. Это может быть не только Лиманская районная больница, но и, например, больница города Южный. Как оказалось, для жителей села Любополь, это не столько проблема качества медицинского обслуживания, сколько возможностей автобусного сообщения.

  Фото ТРК "ТИС-ТВ".

Друк
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
TOP