Архив
Апрель 2024 (48)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Надежда Гучок: "Школа - это центр культуры села. Нет школы - нет жизни" (фото)

Надежда Гучок: "Школа - это центр культуры села. Нет школы - нет жизни" (фото)

Надежда Гучок: "Школа - это центр культуры села. Нет школы - нет жизни" (фото)

  Надежда Ивановна Гучок за 30 лет работы директором Визирской школы воспитала, выучила и выпустила во взрослую жизнь не одно поколение своих учеников. Она вела активную социальную работу. Многократно была депутатом сельсовета, работала в исполкоме, а в последние годы в местной ветеранской организации.
Надія Гучок: "Школа - це центр культури села. Немає школи - немає життя".  В 2018 году, в конце лета, она дала последнее в своей жизни интервью. Рассказывая об основателе транспортного узла "ТИС", мецената, Алексея Михайловича Ставницера, она находила самые искренние слова, многие из которых сегодня можно сказать и о самой Надежде Ивановне Гучок.
Надія Гучок: "Школа - це центр культури села. Немає школи - немає життя"/

Это действительно был человек с большой буквы - очень мудрый и талантливый. Памятник построен в его честь в центре села, потому что он очень много сделал для Визирки и люди это поняли, - Надежда Гучок, в прошлом директор Визирской школы.

  Иван Ососкало, вспоминает, как работал под руководством Надежды Ивановны учителем когда приехал в Визирку в 1990 году.
Іван Ососкало, секретар Визирської сільради.

Она могла собрать коллектив, она умела держать дисциплину, но не жестко. Один взгляд Надежды Ивановны и мы понимали ее с полуслова. У нее был подход к детям, к каждому ребенку. Она учила родителей, детей и внуков. Поэтому она - действительно учитель с большой буквы, - Иван Ососкало, секретарь Визирского сельсовета.

  Именно благодаря моральной поддержке Надежды Гучок, молодой учитель Иван Ососкало не побоялся выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя сельсовета и, получив поддержку визирчан в самые сложные для села годы, успешно занимался заботами Визирки.

Надежда Ивановна тогда была членом исполкома и помогала как человек с большим опытом работы. Когда я уже был председателем сельсовета, практически каждый наш рабочий день начинался со встречи или в школе, или в сельсовете - это был тот актив, на который мы опирались, - Иван Ососкало, секретарь Визирского сельсовета.

  Вспоминает Иван Ососкало, как вместе с Надеждой Ивановной целые сутки жгли дрова в помещении школы, чтобы от резкого похолодания и минусовой температуры на улице не замерзла только установленная ​​система отопления. Сами топили дрова, пока в срочном порядке не подключили газ и система отопления не заработала.
Надія Гучок: "Школа - це центр культури села. Немає школи - немає життя"

Она как директор школы, я как председатель сельсовета в тот день и в ту ночь топили, чтобы было все нормально, это мог сделать не каждый человек. Она могла сказать, я - директор, у меня есть подчиненные, - Иван Ососкало, секретарь Визирского сельсовета.

  В народе о таких говорят: "Где родился, там и пригодился". Родилась Надежда Ивановна Гучок в Визирке в 1935 году. По окончании школы, выучилась профессии учителя. Вернувшись в родное село, была назначена директором местной школы. Впоследствии вышла замуж, родила двоих детей. Прослужила верой и правдой жителям родного села, повышая их образование, культуру, прививая им любовь к родному языку.Надія Гучок: "Школа - це центр культури села. Немає школи - немає життя".  Сегодня ее ученицы - Светлана Бедрега, директор департамента финансов Одесского городского совета, Людмила Прокопечко, поселковый голова Доброслава демонстрируют не только высокие профессиональные качества, но и прекрасное владение украинским языком.Людмила Прокопечко, селищний голова Доброслава.

Я благодарна ей за то, что она привила мне любовь к родному языку. Я не помню, чтобы она общалась на русском языке. Она была хорошим педагогом и ее выпускники хорошо знают украинский язык, - Людмила Прокопечко, поселковый голова Доброслава.

  Ученица Надежды Ивановны вспоминает, что она до последнего дня своей жизни интересовалась делами школы и успехами учеников.
Яна Куліченко, директор Визирської школи.

Она приходила в гости к нам. Когда мы с детьми ехали на крупные фестивали, она всегда звонила, она провожала. Узнавая о победах, радовалась вместе с нами, потому что все ее сердце всегда было со школой. Она говорила, что радуется, когда слышит школьный звонок, хотя уже столько лет не работает в школе, - Яна Куличенко, директор Визирской школы.

  В повседневной жизни Надежда Гучок была простым, честным, добрым и отзывчивым человеком.
Лідія Татаренко, касир КП "Визирське джерело".

27 апреля 1980 я переехала в село Визирка и буквально на следующий день познакомилась с ее дочерью Светланой, а затем уже и с Надеждой Ивановной. И когда Светлана сказала, что мама работает директором школы, я растерялась - как смогу общаться с таким уважаемым человеком. Но мы прожили с ней в дружбе, это была большая взаимопомощь, уважение к моим детям, ко мне. Она была для меня советчиком, наставником, - Лидия Татаренко, кассир КП "Визирское джерело".

  Уже пенсионером, Надежда Гучок до последнего дня своей жизни служила родной Визирке, своим односельчанам - рассказал на отчетном собрании местной ветеранской организации ее руководитель.
Віктор Бідний, керівник Визирської ветеранської організації.

В совете было 9 человек. Надежда Ивановна Гучок, год назад ушла из жизни, для нас это огромная потеря. Незаменимым была человеком в нашем совете ветеранов. Человек-легенда, которая выучила три поколения детей, - Виктор Бедный, руководитель Визирской ветеранской организации.

  Работа для Надежды Гучок была смыслом жизни - неудивительно, что кроме общественной деятельности, она еще и работала в местном детском саду методистом.
Надія Гучок: "Школа - це центр культури села. Немає школи - немає життя".Олена Стрельченко, завідувач дитячого садка "Пролісок".

Надежда Ивановна пришла к нам после тридцати лет работы директором школы. Она была уже в возрасте, знала жизнь, поэтому все ходили к ней за советом. Это был друг, наставник, - Елена Стрельченко, заведующая детским садом "Пролисок".

  Надежда Гучок смогла достойно воспитать и своих детей. Ее дочь, Светлана Дидоводюк работает в благотворительном фонде имени Алексея Ставницера, избрана депутатом Визирского сельсовета. Не для камеры призналась, что за три дня до смерти Надежды Ивановны, видела маму, которая шла по улице села легкой походкой с улыбкой на лице, и невольно задумалась, дай Бог каждому иметь такой интеллект и так хорошо себя чувствовать в 83 года.
Надія Гучок: "Школа - це центр культури села. Немає школи - немає життя".

Надія Гучок, в минулому директор Визирської школи.

Школа - это центр культуры села. Нет школы - нет жизни. Если нужно какое-то мероприятие провести, в первую очередь я привлекаю учителей и детей. Сейчас я очень довольна тем, что в хорошие руки передала школу. Яна Николаевна - моя ученица, потом коллега по работе. Школа сейчас находится на том высоком уровне, на котором была, а может и достигла еще большего, - Надежда Гучок, в прошлом директор Визирской школы.
Друк
Похожие новости:
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
TOP