Архив
Апрель 2024 (48)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » В Одессе прошел праздник Тбилисоба и открытие Центра грузинской культуры (фото)

В Одессе прошел праздник Тбилисоба и открытие Центра грузинской культуры (фото)

В Одессе прошел праздник Тбилисоба и открытие Центра грузинской культуры (фото)

  Тбилисоба - праздник, который посвящен сбору урожая и традиционно отмечается в столице Грузии в первые выходные октября. Впервые его праздновали 28 октября 1979. В Одессе этот праздник уже второй год подряд проводит грузинская диаспора.
  Почти для двух с половиной тысяч грузин Одесса и Одесская область является второй родиной. Именно для того, чтобы распространять культуру, историю и духовность среди грузинской диаспоры, на Фонтанской дороге, 60 открыл свои двери грузинский культурно-духовный центр. Путь его создания, длиной 9 лет, не был легким, но он крепко объединил единомышленников.
Торнике Берекашвили, консул Грузии в Одессе.

Такой центр очень ждала наша диаспора. С Божьей помощью и по благословению Патриарха и при поддержке друзей, Олега Джумберовича Кутателадзе, мы открыли этот центр. Здесь дети и не только наши дети будут знакомиться с традициями Грузии. Одесса очень похожа на Тбилиси, в котором тоже очень много национальностей и конфессий живет в мире и очень дружно, - Торнике Берекашвили, консул Грузии в Одессе.

  Воскресная школа при культурно-образовательном центре "Иверия" уже много лет существует в Одессе. Но именно сейчас она получила уютный дом, двери которого открыты для всех. Открытие центра именно в день Тбилисоба стало очень символичным.
Шорена Гегешидзе, руководитель грузинского культурно-образовательного центра "Иверия".

У нас теперь есть прекрасное двухэтажное здание, мы будем здесь изучать историю, культуру, родной язык для всех в возрасте от 4-х лет и более. Здесь будут проводиться уроки музыки и много других очень интересных и важных мероприятий. Добро пожаловать - наши двери открыты всегда и для всех, - Шорена Гегешидзе, руководитель грузинского культурно-образовательного центра "Иверия".

В Одессе прошел праздник Тбилисоба и открытие Центра грузинской культуры.

  Олег Джумберович Кутателадзе рассказал о том, как и кто помогал в возведении этого центра.

Мы тут пытались что-то сделать, но не было места. Благодаря моему большому другу и меценату Аднану Кивану мы построили этот центр, - Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

  Не только культура, но и духовность - две важные составляющие, которые станут основой деятельности грузинского культурного центра. Здесь же на территории ждет освящения храм во имя Царицы Тамары. Протоиерей Сергий, клирик храма Одесской духовной семинарии.

Такое образование будет основано на православной вере, что очень важно для современной Украины и Европы. Сегодня мы видим, как семейные и религиозные ценности иногда нивелируются, поэтому когда дети будут получать правильное образование, это положительно скажется для общества, - Протоиерей Сергий, клирик храма Одесской духовной семинарии.

  Мощное сообщество Грузии в Одессе - образец построения еще более сильной страны благодаря культурной дипломатии, объединяющей народы и обеспечивающей мир и покой.
В Одессе прошел праздник Тбилисоба и открытие Центра грузинской культуры.Сунь Лицунь, Генеральный консул Китайской народной республики в Одессе.

Многонациональность - это очень важно, потому что многие национальности живут одной семьей. Пользуясь случаем, я бы очень хотел сердечно поздравить с открытием грузинского культурного центра от имени Генерального Консульства Китая в Одессе, - Сунь Лицунь, Генеральный консул Китайской народной республики в Одессе.

Владимир Новацкий, мэр Южного.

У города Южный есть побратимские связи с грузинским городом Кобулети, и мы с удовольствием обмениваемся делегациями. И с генеральным консулом Грузии у нас прекрасные отношения. Это очень важно, что не только бизнес объединяет города, но и социальные проекты, - Владимир Новацкий, мэр Южного.

В Одессе прошел праздник Тбилисоба и открытие Центра грузинской культуры.  На церемонии открытия звучали искренние слова благодарности всем тем, кто был причастен к созданию грузинского культурного центра. Ведь все они, без преувеличения, являются послами мира.
Теймураз Нишнианидзе, экс-генконсул Грузии в Одессе.

У каждого проекта есть свое имя. Имя этого проекта Олег Джумберович Кутателадзе. Без него всего этого бы не было. В мире нет аналогов, чтобы был открыт культурный центр и храм в едином комплексе. Прекрасно, что это все произошло именно в Одессе. Как бывший генеральный консул, я понимаю, какой это был сложный путь и сколько лет нужно было вести работу, чтобы этот проект состоялся, - Теймураз Нишнианидзеэкс-генконсул Грузии в Одессе.

Марина Жуковская, ведущая и член Одесского дипломатического клуба.

Сегодня настоящий праздник для всех членов дипломатического клуба. Поздравляю наших грузинских коллег с началом такого прекрасного направления, как привитие грузинской культуры и традиций. Пусть с украинской культурой этот центр объединяет общий путь. Всех одесситов поздравляю с таким замечательным событием, - Марина Жуковская, ведущая и член Одесского дипломатического клуба.

  Сандро Топурия и Иракли Макацария уверены в том, что Грузинский культурный центр станет частью энергетики Грузии.
Иракли Макацария, продюсер.

Грузинская история, культура и религия - те ценности, которые мы храним. Открывая этот центр, мы благодарим Олега Джумберовича Кутателадзе и Генерального Консула Торнике Берекашвили, которые приложили максимум усилий для того, чтобы этот замечательный день наступил. Огромное спасибо тем людям, которые построили это и передали государству. Хочу всех поздравить с праздником Тбилисоба - это важный день для каждого грузина, - Иракли Макацария, продюсер.

Сандро Топурия, молодежный посол Грузии в Украине.

Это первый прецедент, когда в Украине открылся грузинский духовный центр, учебный центр, где молодые люди смогут получать образование и сочетать его с духовностью. Я рад, что в Одессе нам предоставили такую ​​возможность, - Сандро Топурия, молодежный посол Грузии в Украине.

  Грандиозный праздник урожая и осени Тбилисоба стал продолжением торжественных мероприятий. Сочетание культур - это лучший инструмент для углубления международных отношений.
В Одессе прошел праздник Тбилисоба и открытие Центра грузинской культуры.Сергей Орлов, исполняющий обязанности представителя Министерства иностранных дел Украины в Одессе.

Культура очень помогает обычной дипломатии и позволяет построить доверие, - Сергей Орлов, исполняющий обязанности представителя Министерства иностранных дел Украины в Одессе.

Виталий Кутателадзе, депутат Лиманского районного совета.

Грузинский народ сегодня делится многолетней историей и культурой. Мы празднуем Тбилисоба так, чтобы одесситы могли увидеть, как это происходит в Грузии и, какие культурные корни у грузинского народа. Это все дает мощный заряд позитива и вместе мы становимся только сильнее, - Виталий Кутателадзе, депутат Лиманского районного совета.

В Одессе прошел праздник Тбилисоба и открытие Центра грузинской культуры.В Одессе прошел праздник Тбилисоба и открытие Центра грузинской культуры.  На территории "Фреш-маркета", который гостеприимно принимал всех гостей праздника Тбилисоба, почти восемь часов не стихала грузинская музыка, а национальная кухня добавила особый колорит. Многочисленные вкусности, фуд-корты и фотозона пользовались большой популярностью. Но главная миссия праздника заключалась в формировании толерантности в обществе, ведь это все - исконные традиции многонациональной Одессы.
Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

Одесса - многонациональный город, здесь проживают представители более 100 национальностей. Каждую культуру нужно пропагандировать. Грузинский народ тесно связан с украинским народом и я благодарен, что грузинский консул уже много лет ведет активную работу по сплочению грузин и делает все, чтобы одесситы видели эту культуру. У нас есть побратимские отношения и с Батуми, и с Кобулети. Я убежден, что это очень важно в современном мире, - Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

В Одессе прошел праздник Тбилисоба и открытие Центра грузинской культуры.В Одессе прошел праздник Тбилисоба и открытие Центра грузинской культуры.  Неповторимый колорит ансамбля "Сакартвело", украинских исполнителей, а также популярной грузинской певицы Нино Чхеидзе стали незабываемым ярким дополнением праздника Тбилисоба-2019 в Одессе.

Друк
Похожие новости:
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
TOP