Архив
Апрель 2024 (37)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Какие штаммы гриппа ожидают медики в ближайшие два месяца и как можно защитить свой организм (фото)

Какие штаммы гриппа ожидают медики в ближайшие два месяца и как можно защитить свой организм (фото)

Какие штаммы гриппа ожидают медики в ближайшие два месяца и как можно защитить свой организм (фото)

  Для вируса гриппа нет более благоприятной атмосферы, чем дружный коллектив офисных работников. Некоторые из них проявляя особое усердие, выходят на работу даже с высокой температурой и в полуобморочном состоянии. Через несколько дней гриппом болеют все, кто находился рядом. Срывается технологический процесс, а люди еще долгое время не могут вернуть свою работоспособность.Какие штаммы гриппа ожидают медики в ближайшие два месяца и как можно защитить свой организм.Виктор Старикович, заместитель главврача по лечебной работе Лиманской районной больницы.

Грипп это очень серьезное заболевание, которое может привести к тому, что пациент поступает в больницу и ему оказывается помощь уже в отделении интенсивной терапии, - Виктор Старикович, заместитель главврача по лечебной работе Лиманской районной больницы.

  Люди думают, что это обычное ОРЗ. Но грипп всегда протекает при температуре выше 38,5 градусов по Цельсию. Происходит сильная интоксикация организма, слабость, человек не может подняться с постели и при этом часто все равно идет на работу. А это опасно. По многолетним наблюдениям врачей, меньше болеют и легче переносят грипп люди, которые ведут здоровый образ жизни, правильно питаются и соблюдают режим сна. В группе риска находятся пожилые люди старше 65 лет, люди с избыточной массой тела и маленькие дети.

Эти люди должны в первую очередь пройти вакцинацию. Что мы наблюдаем, когда пациент болеет и тяжелее переносит заболевание. Если обычный пациент переносит грипп 5-7 дней, то в здесь все затягивается до 2 недель и может перейти в воспаление легких, которое завершается респираторным дистресс-синдромом, когда легкие практически не дышат. В этих случаях помогают только аппараты искусственной вентиляции легких высокого класса. Два таких у нас есть. Они помогают восстанавливать дыхание, - Виктор Старикович, заместитель главного врача по лечебной работе Лиманской районной больницы.

  Есть такое понятие, как сезонный грипп. Это комбинация различных типов вирусов, которые влияют на заболеваемость в конкретном эпидемическом сезоне. Для профилактики сезонного гриппа применяют вакцинацию. Ее советуют проводить до начала активной заболеваемости населения, а иммунитет после прививки от гриппа производится в течение двух недель. Следует отметить, что 100% защиты от гриппа вакцинация не дает, но у привитых людей вероятность тяжелого течения болезни и осложнений уменьшается.

В Украине ожидается 4 штамма гриппа. Два штамма "А" и два "В" и в связи с этим произведена вакцина "Ваксигрип", которая против этих 4 штаммов. Если все-таки человек заболел, во всем мире и у нас в Украине принят один препарат, который является единственным препаратом для лечения вируса гриппа, - это "Осельтамивир", его можно купить в аптеке под разными торговыми марками. Например, "Тамифлю", - Виктор Старикович, заместитель главного врача по лечебной работе Лиманской районной больницы.

  Заболевания ОРЗ у детей очень похожи на грипп, но у гриппа есть свои особые симптомы.Дарья Плукчи, детский педиатр амбулатории села Першотравневое.

Обычно обращаются с ОРЗ, которыми болеют дети, с гриппом еще не обращались. Главные симптомы, которые при гриппе возникают, - это высокая температура, выше 38 градусов. Это боли головные, боли мышечные. Боли в голове обычно локализуются в области лба. Возникает сухой кашель, который через несколько дней переходит во влажный кашель, - Дарья Плукчи, детский педиатр амбулатории села Першотравневое.

  Прививки от гриппа рекомендованы, но не являются обязательными. Поэтому государство их не предоставляет для общей бесплатной вакцинации населения. Однако такие вакцины есть в аптеках. Их можно приобрести и принести в амбулаторию для проведения инъекции. Важно при транспортировке соблюдать условия содержания вакцины, чтобы она не потеряла свои профилактические свойства.

Друк
Похожие новости:
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
TOP