Архив
Апрель 2024 (46)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Состоялась VII внеочередная сессия Визирского сельсовета (фото)

Состоялась VII внеочередная сессия Визирского сельсовета (фото)

Состоялась VII внеочередная сессия Визирского сельсовета (фото)

  На сессии сельсовета обычно не выносят незначительные или второстепенные вопросы. Каждый из них имеет свой вес для дальнейшего развития громады. Однако есть вопросы, которые определяют стратегию ее развития на долгие годы. Такими на VII внеочередной сессии Визирского сельсовета стали проекты решений о добровольном присоединении к Визирской ОТГ территориальных громад Сычавского и Кордонского сельсоветов.
Состоялась VII внеочередная сессия Визирского сельсовета.
  В начале рассмотрения этих вопросов перед депутатами Визирского сельсовета выступил Олег Кутателадзе, который только вернулся с очередной сессии облсовета с важными новостями в вопросе будущего объединения громад в нашем регионе. Согласно перспективному плану развития, на уровне области, в составе Визирской ОТГ предусмотрено присутствие еще четырех сельсоветов: Сычавского, Дмитровского, Калиновского и Кордонского.
Олег Кутателадзе, депутат областного совета.

Учитывая, что план комплексного развития подается в таком варианте, поддержать его будет правильно, и никто не скажет, что мы объединили всего три сельсовета и забрали более 65% бюджета района и таким образом поступили неправильно, - Олег Кутателадзе, депутат областного совета.

  Если процесс объединения Сычавского сельсовета с Визирской ОТГ был достаточно длительным и громким и имел широкий резонанс даже за пределами Лиманского района, то решение жителей сел Кордонского сельсовета объединиться с Визирской ОТГ стало для многих неожиданностью. Долгое время Кордонский сельсовет шел путем возможного объединения с Доброславом.
Оксана Третьякова, председатель Кордонского сельсовета.

Действительно, мы шли в Доброслав, но все сроки документов по объединению прошли, и все нужно было начинать с нуля. Мы провели опрос людей по домам с целью узнать, с кем они хотят объединиться в громаду - мнение людей за это время изменилось. Они смотрят телевизор, репортажи на "Фейсбуке", в интернете, и видят, как живут люди в других селах района. Из 292 опрошенных жителей, 250 хотят присоединиться к Визирской ОТГ, - Оксана Третьякова, председатель Кордонского сельсовета.

  21 ноября на своей сессии депутаты Кордонского сельсовета приняли решение о присоединении к Визирской ОТГ. По результатам нового опроса жителей Сычавского сельсовета там также состоялась сессия, на которой депутаты проголосовали за присоединение к Визирской ОТГ. Решение о присоединении этих двух сельсоветов депутаты Визирского сельсовета приняли единогласно.
Валентина Попонина, председатель Сычавского сельсовета.

Мы счастливы, потому что долго шли к этой цели. С 2015 года наконец разрешился этот вопрос. Мы счастливы, Визирка, принимай нас в свою семью, теперь мы - одно целое, - Валентина Попонина, председатель Сычавского сельсовета.

  Представители Сычавского сельсовета не переживают о том, что бюджет объединенной Визирской громады будет идти еще и на решение проблем сел Кордонского и, возможно, иных сельсоветов.
Татьяна Линникова, секретарь Сычавского сельсовета.

Мы должны учитывать закон о децентрализации. Мы не можем оставлять в стороне от экономически развитых сел маленькие села. Их так же необходимо принимать, они так же должны развиваться и строить свое будущее, - Татьяна Линникова, секретарь Сычавского сельсовета.

  Виталий Кутателадзе считает, что присоединение Сычавского и Кордонского сельсоветов дает некоторые преференции и для Визирской ОТГ.
Виталий Кутателадзе, депутат Лиманского райсовета.

В увеличении численности населения есть и положительные моменты, даже в том, что реверсные отчисления из бюджета громады будут меньше. Чем больше население, тем больше остается в бюджете громады. От этого выиграют все - и те громады, которые присоединились, и сама Визирская громада, - Виталий Кутателадзе, депутат Лиманского райсовета.

  В целом, на VII внеочередной сессии Визирского сельсовета было рассмотрено 46 вопросов, среди которых и утверждение нового штатного расписания работников исполкома сельсовета в составе 51 человека, однако со штата были выведены социальные работники.
Наталья Сивак, руководитель отдела финансов, экономического развития и инвестиций Визирского сельсовета.

Мы пришли к решению, что нужно создать в громаде Центр предоставления социальных услуг, который объединит услуги по предоставлению помощи на дому людям с инвалидностью, одиноким пенсионерам и многодетным семьям. Этот вопрос будет рассмотрен во время ближайшей сессии и мы надеемся, что такой центр начнет работу с 1 января 2020 года, - Наталья Сивак, руководитель отдела финансов, экономического развития и инвестиций Визирского сельсовета.

  Был пересмотрен и бюджет Визирского сельсовета. Неизрасходованные суммы были перераспределены на работы по ремонту подвального помещения здания общежития, на строительство гидранта для пожарной части, закупку саженцев берез для озеленения детской площадки по улице Ставницера и приобретение необходимого оборудования для исполкома Визирского сельсовета. Депутаты утвердили и перераспределение неизрасходованных средств бывшего Першотравневого сельсовета. Они будут направлены на ремонт дорог и переулков в Першотравневом и на субвенцию в районный бюджет на ремонт теплотрассы от школьной котельной до здания школы.
Валерий Стоилаки, председатель Визирского сельсовета.

Школа построена в 1972 году. Там ни разу не проводили капитальный ремонт системы отопления. За последнюю неделю там было три больших прорыва системы. Сегодня учреждение находится на балансе района. Мы не раз поднимали вопрос в райгосадминистрации, чтобы нам запустили школьное отопление с одним газовым котлом. Это было недопустимо. Оставили бы пеллетное отопление до мая месяца, и все было бы нормально. Мы уже на 2020 год заложили в бюджет шесть миллионов гривен на полную модернизацию системы отопления в школе Першотравневого. А сегодня школа находится на балансе района, и мы к ней фактически не имеем никакого отношения, - Валерий Стоилаки, председатель Визирского сельсовета.

Состоялась VII внеочередная сессия Визирского сельсовета.  В ходе сессии депутаты приняли решение о создании единого коммунального предприятия для всех бывших сельсоветов, объединившихся в Визирскую ОТГ, и утвердили штатное расписание для его работников. Были переименованы переулки в селах бывшего Першотравневого сельсовета. Теперь его население будет жить на Полевом, Центральном, Школьном, Весеннем, Детском, Фруктовом, Ореховом и других, не обремененных фамилиями незнакомых людей, переулках.
  Также депутаты приняли решения по ряду земельных вопросов, один из которых - выделение земельных участков воинам АТО в селе Любополь.
Александр Рембач, исполняющий обязанности старосты Любопольского старостинского округа.

Из 16 человек, которые были в АТО, все получили землю, в том, числе трое, утвержденных сегодня сессией Визирского сельсовета. Они к нам обратились, когда еще мы были самостоятельным сельсоветом. Мы выделили по 2 гектара земли, это хорошие пахотные земли, которые наши земляки смогут сдавать в аренду, - Александр Рембач, и.о. старосты Любопольского старостинского округа.

Состоялась VII внеочередная сессия Визирского сельсовета.  На VII сессии Визирского сельсовета также было утверждено положение о помощнике-консультанте депутата сельсовета на общественных началах.
Эдуард Хижняк, депутат Визирского сельсовета.

Назрел такой момент, что объем работ и обязанностей растет, и депутат самостоятельно не может быть на 100% продуктивным на своей основной работе и вести качественно общественную работу. По моему мнению, помощники-консультанты депутата - это люди, которые имеют активную гражданскую позицию, хотят участвовать в общественной жизни. Им не пришлось стать депутатами, но у них есть желание участвовать в управлении селом, громадой и быть полезными обществу, - Эдуард Хижняк, депутат Визирского сельсовета.

  К концу 2019 в Визирском сельсовете планируется провести еще одну сессию. По предварительной информации, она состоится в первой половине декабря.

Друк
Похожие новости:
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
TOP