Архив
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Система пробации: как в Лиманском районе внедряют новую модель работы с правонарушителями (фото)

Система пробации: как в Лиманском районе внедряют новую модель работы с правонарушителями (фото)

Система пробации: как в Лиманском районе внедряют новую модель работы с правонарушителями (фото)

  В Украине активно внедряется новая модель работы с правонарушителями, не связанная с лишением свободы, - система пробации. Как это происходит, рассказали в Лиманском горрайонном отделе филиала ГУ "Центр пробации" в Одесской области.
Система пробации: как в Лиманском районе внедряют новую модель работы с правонарушителями.  Иван Александрович уже не раз пожалел о том злополучном дне, когда он в состоянии алкогольного опьянения залез на чужую дачу в садовом массиве в районе села Калиновка.
Иван Александрович, клиент Лиманского горрайонного отдела филиала ГУ "Центр пробации".

Залез в Калиновке на дачу, украл металл и еще какие-то мелочи. Был осужден Лиманским районным судом, получил год условно. К тому же, я тогда выпивал, потерял все документы, я пенсионер. Работники "Центра пробации" помогли мне получить все документы, всячески поддерживали меня морально и даже иногда материально, - Иван Александрович, клиент Лиманского горрайонного отдела филиала ГУ "Центр пробации".

Система пробации: как в Лиманском районе внедряют новую модель работы с правонарушителями.  Сейчас Иван Александрович с помощью службы пробации избавился вредной привычки пить. Он трудоустроен и четко понимает, что нарушать закон нельзя.
Анна Резуник, начальник Лиманского горрайонного отдела филиала ГУ "Центр пробации".

Основная задача пробации - исправление человека, который стал на шаткий путь. Основная задача инспектора пробации исправить судьбу человека, убедить его, помочь, подсказать и направить на путь, потому что у нас еще на учете и дети, - Анна Резуник, начальник Лиманского горрайонного отдела филиала ГУ "Центр пробации".

  Служба пробации в Украине была создана в 2015 году на базе уголовно-исполнительной инспекции при МВД, задачей последней были надзор и наказание. Сейчас разделяют досудебную, наблюдательную и пенитенциарную пробации. Наблюдательная пробация - это также система наблюдательных и социально-воспитательных мер, применяемых по решению суда к осужденным как выполнение определенных видов уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы. Следует заметить, что речь идет только о преступлениях небольшой и средней тяжести.
Система пробации: как в Лиманском районе внедряют новую модель работы с правонарушителями.

Находясь на учете в пробации, мы показываем человеку то, что можно достойно жить. Человек не отрывается от семьи, не теряет друзей, мы помогаем найти работу, помогаем избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. И люди это ценят - видно по нашей статистике, что снизился риск совершения повторных правонарушений, - Анна Резуник, начальник Лиманского горрайонного отдела филиала ГУ "Центр пробации".

  Сейчас в Лиманском районном отделе филиала "Центра пробации" работает 9 специалистов. На учете, по последним данным, находится около 150 человек.

Это люди, которые осуждены к реальной мере наказания, лишения свободы, но суд дал им шанс, испытательный срок, и этот срок они находятся у нас. Им не хочется попасть в тюрьму, и они удивлены нашим отношением. Есть те, кто побывал у нас раньше. Тогда их посещение занимало 5-10 минут, теперь наш инспектор с ними работает более часа, говорит, разъясняет. И люди это ценят, - Анна Резуник, начальник Лиманского горрайонного отдела филиала ГУ "Центр пробации".

Система пробации: как в Лиманском районе внедряют новую модель работы с правонарушителями.  Еще одно направление работы системы пробации - помощь в решении вопросов социальной адаптации тем, кто готовится к освобождению из мест лишения свободы. Инспекторы межрайонной пробации активно сотрудничают с Лиманским районным и Южненским городским центрами занятости. Часто клиенты пробации приходят туда с направлением от инспектора. Есть много случаев, когда люди здесь учатся и получают профессию.
Галина Басько, ведущий специалист отдела предоставления социальных услуг Лиманского районного филиала "Центр занятости".

Когда приходят клиенты пробации, мы им предлагаем получить новую профессию, потому что, как правило, они без профессий. Работодатель идет нам на встречу. Когда мы звоним, то не акцентируем, что это условно осужденный соискатель, они сами общаются и принимают решение, - Галина Басько, ведущий специалист отдела предоставления социальных услуг Лиманского районного филиала "Центр занятости".

Система пробации: как в Лиманском районе внедряют новую модель работы с правонарушителями.  Пробация не является возможностью избежать наказания. Это более перспективная и логичная схема исполнения этого наказания, соединенная с помощью, поддержкой, мотивацией к изменениям без изъятия человека из общества. Важно, что в результате пробации в обществе возвращается полноценный человек, который не нарушает законодательство, работает, платит налоги, создает семью.

Друк
В Визирской громаде начала работу Школа Молодежного совета (фото)12:00
26 апр
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
TOP