Архив
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Главные события дня » Виталий Кутателадзе: "В Визирской громаде есть потенциал, который нужно использовать"

Виталий Кутателадзе: "В Визирской громаде есть потенциал, который нужно использовать"

Виталий Кутателадзе: "В Визирской громаде есть потенциал, который нужно использовать"

  - Какие новые инфраструктурные объекты появятся в центре громады в 2020 году?

Всегда приятно рассказывать о том, что у нас будет и как у нас будет хорошо. Мы планируем реализовать несколько важных проектов. Это реконструкция детского садика. Мой любимый показатель - это отсутствие свободных мест в детском садике, ведь это свидетельствует о росте рождаемости, а это - лучшее подтверждение веры людей, живущих здесь, в успешное будущее Визирской громады. Сейчас очень серьезный дефицит мест в садике, это говорит о том, что есть приток населения, люди остаются здесь, хотят отдать ребенка в садик, чтобы идти на работу. Деньги на реконструкцию уже выделены - сессия Визирского сельсовета это утвердила. В недалеком будущем мы увидим в Визирке уже новый, реконструированный, современный детский садик, там уже будет больше 200 мест. Кстати, в прошлом году именно компания "ТИС" выкупила рядом земельный участок и подарила его Визирской громаде, чтобы территориально обеспечить возможность расширения детского садика.

Второе - это разборка недостроенного объекта - законсервированной еще в девяностые годы школы. Напомню, что компания "ТИС", в свое время, помогла построить новую школу в Визирке, но рядом с ней уже многие годы находится прямо в центре села этот страшный недострой, который мы сначала надеялись реанимировать. А после проведения специальных исследований, стало очевидно, что все строительные конструкции были выморожены и уже давно потеряли свои несущие способности. Много лет мы пытались здание снести. И только сейчас появилась возможность решить эту задачу. Учитывая то, что в селе есть проблема с отсутствием цивилизованного места для проведения спортивных соревнований, а спрос со стороны молодежи Визирки растет, мы решили построить современный стадион со спортивным комплексом. Мы наконец-то приблизились к реализации этой идеи - у нас уже есть проект, который был заказан в Киеве. И уже приступаем к демонтажу строительных конструкций и подготовке площадки. В первую очередь будет построен стадион, а затем - современный спортивный комплекс.

Третий проект - мы будем завершать начатое строительство моста через балку. Визирка разделена на две части большой балкой, очень сложной для передвижения по ней, особенно пожилым людям, да еще и в зимний период. Мост должен комфортно соединить обе части нашего села и в то же время украсить его. В Визирке есть уникальное место - старинное русло реки Титова - большое плато, которое разделяет село и дачный жилмассив, там мы планируем создать ландшафтный парк. Я считаю, что в нашем селе должно появиться место, где люди смогли бы комфортно и цивилизованно проводить свой досуг, чтобы это был центр притяжения и для людей, которые смогут приезжать не только из близлежащих сел, но и из Одессы, Южного и Николаевской области.

Относительно остальных "изюминок" Визирки - у нас есть прекрасный пруд, разделенный пересыпной дамбой. В этом пруду можно ловить рыбу - очень живописное место. Мы обсуждаем проект создания здесь набережной, чтобы сделать хорошую пешеходную дорожку, организовать освещение. Люди смогут и здесь проводить свое свободное время с удовольствием.

  - Такие грандиозные планы для села?

Планы с одной стороны грандиозные, а с другой - они реальные, я считаю. Имея такой потенциал под рукой, почему это не использовать? Я думаю, что в Европе давно бы это использовали. И мы должны. У нас много планов и проектов есть по развитию Визирки - мы справимся.

  - В 2020 году новая амбулатория в Визирке уже начнет принимать посетителей?

Новая амбулатория готова на 90%. Производятся работы по благоустройству и ведутся переговоры о том, чтобы поскорее завершить строительство. В селе проживает много людей преклонного возраста - современная амбулатория им нужна в первую очередь.

  - Почему Вы решили поучаствовать в проекте издания книги Надежды Мовчан-Карпусь?

Однажды ко мне на прием пришла Надежда Михайловна. Она - член Союза писателей Украины, известный в Одесской области писатель, поэтесса. Меня очень удивило то, что она из Любополя, живет здесь, в нашей громаде. Она пришла с просьбой помочь опубликовать ее сборник стихов. Мне было приятно это сделать. Эту идею поддержал и Олег Джумберович Кутателадзе, депутат областного совета. При содействии компании "ТИС", мы опубликовали эту действительно замечательную книгу.

Основной темой этой книги является любовь к Родине, любовь к людям, к красоте во всех ее проявлениях. Мне было важно, чтобы в каждой школе нашей громады прошла презентация этой книги, чтобы дети познакомились с поэзией живого слова через его носителя. Когда писатель приходит и презентует свою книгу, читает и поясняет свои стихи - дети видят, что в жизни существуют не только планшеты, телефоны, телевизоры, что может быть и живое интересное общение, затрагивающее любые темы. Полагаю, что для детей очень важны такие встречи с представителями интеллектуальной элиты нашей громады, именно сейчас, в век цифровых технологий. Дети должны понимать, что есть ценности, которые не подвержены влиянию времени. Я уверен, что интеллектуальное развитие никогда не выйдет из моды.

  - Какие у Вас есть пожелания для жителей Визирской громады?

Желаю всем жителям Визирской громады и нашей страны мира - это то самое главное, что нужно нам сейчас. В частности, жителям Визирской громады хочу пожелать, чтобы они не были "байдужими", чтобы они верили в то, что в нашей жизни действительно изменить можно многое, изменить к лучшему здесь в нашей громаде. Вы вскоре увидите эти стадион, парк и мост. Вы сможете туда прийти, прогуляться, и убедиться воочию в том, что деньги, которые громада генерирует, благодаря активности работающих в ней людей, остаются в этой громаде, и они остаются тут не только для Вас, но и для Ваших детей. Хочется, чтобы люди это понимали, чтобы люди проявляли себя, помогали друг другу и объединившись вместе строили будущее, которое мы уже давно заслужили.

  По материалам ТРК "ТИС-ТВ".

Друк
Похожие новости:
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
TOP