Архив
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Обращение из Визирки стало темой обсуждения специалистов по видеонаблюдению в Киеве

Обращение из Визирки стало темой обсуждения специалистов по видеонаблюдению в Киеве

Обращение из Визирки стало темой обсуждения специалистов по видеонаблюдению в Киеве

  В начале лета 2019 г. к специалистам по видеонаблюдению обратился заместитель сельского головы Визирского сельсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Вадим Рошка с просьбой улучшить качество материалов получаемой видеосъемки. Камеры наблюдения, установленные в Визирке, зафиксировали, как ночью заезжий автолюбитель выкапывает из местной клумбы недавно высаженный можжевельник. Номер машины и лицо нарушителя разглядеть было невозможно. Этот случай вспомнился, когда специалисты побывали в Киеве на презентации программы "Безопасный город", которая успешно работает в столице и является частью проекта "Киев смарт сити".

  Благодаря внедрению этой программы возможно в любое время суток определить номер автомобиля, и даже лицо водителя. Возможности аналитического центра такие, что за небольшой промежуток времени можно узнать, по какому маршруту передвигался этот автомобиль в течение нескольких дней, если он был в Киеве, и многое другое.Николай Пыхтин, директор КП "Информатика".

Это система городского видеонаблюдения и аналитики. Сегодня она насчитывает около 7000 камер. По минимальным потребностям, чтобы не было мертвых зон, нам необходимо 20 тысяч, а так, чтобы вообще было полное покрытие, необходимо 100 тысяч камер. Основные три направления, которые мы хорошо освоили, и что дает реальный результат работы центра, это транспорт и трафик; контроль за работой коммунальных служб, уборка улиц, перемещение муниципального автотранспорта; понятно, задания от силовиков: определение авто номеров, определение лиц, составление трекинга маршрутов, - Николай Пыхтин, директор КП "Информатика".

  Аналитический центр видеонаблюдения помогает дорожным службам бороться с пробками. Понимая пиковую нагрузку на различных магистралях, можно разумно перераспределять транспортные потоки, например, изменяя алгоритм работы светофоров. При необходимости, камера трафика дорожного движения может фиксировать автотранспорт по цвету и габаритам. Для сотрудников силовых ведомств иногда бывает необходимым установить маршруты передвижения автомобилей по определенным номерам. Как только номер где-то зафиксировался, строится трек-лист, по какому маршруту автомобиль ехал, объясняет глава КП.

  Важной опцией Киевского аналитического центра видеонаблюдения является и трекинг работы городского муниципального транспорта.

Мусороуборочные машины, снегоуборочные машины, экскаваторы и другое, - вся муниципальная техника оснащена бортовыми компьютерами, к нему привязан электронный путевой лист, сенсоры, которые позволяют увидеть, какую работу выполняет транспортное средство, а через нашу систему можно посмотреть, как он это делает. Можно рассмотреть, рассыпается ли соль, или опущен грейдер, какой уровень топлива в баке. В общем, какой функционал, такие и требования, - Николай Пыхтин, директор КП "Информатика".

  Еще одна опция, которая есть в распоряжении ситуационного центра видеонаблюдения города - детекция лиц. Такие камеры расположены на входе-выходе станций метро, ​​на железнодорожном вокзале, в центре города.

Учитывая то, что мы только администраторы и не имеем права заниматься детекцией лиц, мы работу этой системы анализируем на наших инженерах, которые пользуются общественным транспортом. Что мы получаем, фотографию, 10 секунд видео до и после. Это помогает разыскивать людей, можно составить маршрут их передвижения, - Николай Пыхтин, директор КП "Информатика".

  В арсенале центра имеются роботизированные камеры, установленные в местах наибольшего скопления людей. Камеры имеют 36-кратное оптическое увеличение и еще 250-кратное цифровое увеличение. Камера наделена аналитикой к детекции лиц и определению скопления людей, например, сигнализирует, когда в группе более 8 человек.

Есть специализированная камера, которая имеет два объектива, тепловизионный и обычный. Камера контролирует лесополосу и запрограммирована так, что если в пяти километрах фиксируется объект с температурой 95 градусов и выше, идет сигнал в ГСЧС, - Николай Пыхтин, директор КП "Информатика".

  Трудно в реальном времени следить за работой такого количества мониторов, поэтому существует автоматический режим, исходя из задач, поставленных ситуационным центром. Например, городские памятники находятся под охранным куполом.

К примеру, у нас памятник Сковороде - в ведомстве Подольского отделения полиции. С 23:00 до 6 утра они получают автоматически сообщения о попадании в периметр человека, предмета, животного и могут реагировать, - Николай Пыхтин, директор КП "Информатика".

  Система видеонаблюдения с мощным аналитическим центром и собственной оптоволоконной сетью была построена за 2,5 года и стоила примерно 600 млн грн. Обслуживание ситуационного центра в 2019 году киевским налогоплательщикам обошлось в 8,5 млн грн.

Друк
Похожие новости:
В Визирской громаде начала работу Школа Молодежного совета (фото)12:00
26 апр
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
TOP