Архив
Апрель 2024 (48)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Чем экономике Визирской ОТГ грозит внесение изменений в Налоговый кодекс, - эксперты (фото)

Чем экономике Визирской ОТГ грозит внесение изменений в Налоговый кодекс, - эксперты (фото)

Чем экономике Визирской ОТГ грозит внесение изменений в Налоговый кодекс, - эксперты (фото)

  Создание фонда борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 привело к сокращению ряда бюджетных программ, в том числе и тех, которые касаются органов местного самоуправления. Весомым для местных бюджетов стало прекращение финансирования в 2020 году субвенции на поддержку развития ОТГ.   По информации юристов регионального отделения Ассоциации городов Украины, в 2020 году в Одесской области бюджеты ОТГ недополучат около 105 млн грн данной субвенции. А согласно решению Верховной Рады от 30 марта, органы местного самоуправления уже в марте лишены доходов в свои бюджеты от платы за землю и налога на недвижимое имущество. Что касается апреля 2020-го, то налогоплательщикам на эти отчисления предоставлена ​​отсрочка до 30 июня.Юрий Ямковой, региональный консультант по юридическим вопросам Одесского РО Ассоциации городов Украины.

Всех под одну гребенку в местном самоуправлении грести нельзя. Потому что есть громады, которые смогут компенсировать убытки, а есть те, где снятые налоги по земле и прочие, фактически являются бюджетообразующими, и громады не смогут заполнить ничем свои дыры в бюджетах, - Юрий Ямковой, региональный консультант по юридическим вопросам Одесского РО Ассоциации городов Украины.

  Визирская ОТГ создана недавно, из трех сельсоветов - Визирского, Першотравневого и Любопольского. Свой первый совместный бюджет распределяли в 2020 году. Но сначала депутаты и сельсовет разработали план социально-экономического развития ОТГ на два года, над которым работали несколько месяцев с привлечением ученых-экономистов.Наталья Сивак, начальник отдела финансов, экономического развития и инвестиций Визирского сельсовета.

Однако просчитав наш бюджет, мы увидели, что будет недовыполнение бюджета, потому что эти налоги на землю и недвижимое имущество занимают в его структуре 15%. При этом органы местного самоуправления также выделили бюджетные средства на мероприятия по предотвращению эпидемии коронавирусной инфекции в размере 1 миллиона гривен, - Наталья Сивак, начальник отдела финансов, экономического развития и инвестиций Визирского сельсовета.

  Крупнейшим налогоплательщиком, поступления от которого сильно влияют на бюджет Визирского сельсовета, является транспортный узел ТИС. На время карантина он не прекращал работу и выплачивал заработную плату своим сотрудникам.Никита Грубов, финансовый директор ООО "ТИС".

Пока действительно дело обстоит так, что план уплаты налогов будет выполнен. Как минимум, налоговые платежи в бюджеты местных уровней, связанных с фондом оплаты труда, с налогами за заработную плату сотрудников, они будут оплачиваться в полной мере, потому что предприятие продолжает оплачивать труд людей, - Никита Грубов, финансовый директор ООО "ТИС".

  Основатели ТИСа считают, что для сохранения большего количества рабочих мест, государство должно помогать тем предприятиям, которые в этом нуждаются.Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

На мой взгляд, предприятиям работающим давать сейчас льготы, не следует. Следует дать одну только льготу, и государство это сделало: те средства, которые идут на благотворительность, нужно освобождать от налогообложения. Это правильное решение. Тем предприятиям, которые не работают вообще, конечно, нужно создать налоговые каникулы в тот период, когда они не работают, в основном, это малый бизнес. Что касается Визирской громады, пока я не вижу оснований, чтобы переживать за ее бюджет. Потому что наши предприятия работают сегодня, а они наполняют почти 90% всего бюджета, - Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

  Он отметил, что в Визирской громаде, несмотря на карантин, ведутся все запланированные работы по благоустройству. Это ремонт объектов социальной инфраструктуры, строительство и ремонт дорог. А не первоочередные проекты можно отложить немножко дальше.

Мы планировали некоторые проекты внедрять в жизнь на условиях совместного финансирования, например, строительство стадиона в Визирке. Ну, так громада это сделает за свой счет, да, не за два года, а за три. Ведь бюджет создан для того, чтобы его тратить на развитие ОТГ, - Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

Фото: "ТИС-ТВ".

Автор: Екатерина Гончар.

Друк
Похожие новости:
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
TOP