Архив
Апрель 2024 (46)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Дистанционное обучение в Южном: от недостатков к взаимопониманию (фото)

Дистанционное обучение в Южном: от недостатков к взаимопониманию (фото)

Дистанционное обучение в Южном: от недостатков к взаимопониманию (фото)

  Почти два месяца школьники по всей стране вынуждены учиться дистанционно. Переход на такой тип обучения на начальном этапе вызвал немало трудностей, как у учителей, так и у учащихся. Ведь в новом формате уроки сокращены до 20 минут.Елена Комарова, директор Южненского УВК (ООСШ №2 - Центр-ПТУ).

Была какая-то суета. Мы начали судорожно записывать все задачи, передавать классным руководителям, классный руководитель должен был сделать ксерокопии, отправить в вайбер каждому ребенку. Сначала это был очень большой объем, сбросили так называемую "простыню". А потом пришел приказ, с рекомендациями, какие платформы использовать, и много предложений для использования в работе, - Елена Комарова, директор Южненского УВК (ООСШ №2 - Центр-ПТУ).

Татьяна Малюк, заместитель директора Южненского УВК (ООСШ №2 - Центр-ПТУ).

Мы в старшей школе определились с учителями и выбрали две онлайн платформы - Google classroom и Zoom. Это самые простые, понятные и объективные платформы, на которых фиксируется абсолютно все. И общение учителя с учениками в ленте там также есть, все задачи и оценки. Там такой своеобразный электронный журнал, где видна дата задачи, и когда ребенок выполнил эту задачу. И в конце дети смогут увидеть, какая у них тематическая оценка, - Татьяна Малюк, заместитель директора Южненского УВК (ООСШ №2 - Центр-ПТУ).

  Учителя, которые не имеют возможности вести дистанционное обучение из дома, пользуются техникой школьного компьютерного класса. Но это одна сторона проблемы, вторая - отсутствие такой возможности и у некоторых учеников. Как оказалось, не все дети могут учиться онлайн.Екатерина Котельникова, учитель начальных классов Южненского УВК (ООСШ №2 - Центр-ПТУ).

К сожалению, не все имеют компьютеры, у некоторых перебои с интернетом. Для этой категории учащихся мы разработали такой вид обучения. Мы распечатываем задачи, раскладываем по файлам, и дети их забирают. У каждого ученика, например, 4 класса, есть папка, которая постоянно наполняется, - Екатерина Котельникова, учитель начальных классов Южненского УВК (ООСШ №2 - Центр-ПТУ).

Для такой категории темы уроков и задачи педагоги оставляют на первом этаже школы. Родители, с соблюдением всех правил карантина, забирают задания, дети выполняют их дома и возвращают в школу.  Сейчас все проблемы позади, благодаря онлайн платформам и программам педагоги контролируют выполнение домашнего задания, общаются с учениками онлайн. На первый взгляд, работать стало легче, но учителя признаются, что это совсем не так.Елена Комарова, директор Южненского УВК (ООСШ №2 - Центр-ПТУ).

Я, например, села проверить, как дети выполняют задания, с утра и до восьми часов вечера. Времени тратится гораздо больше, где-то надо прокомментировать каждому индивидуально. С другой стороны, дети тоже раскрываются по-другому, потому что они один на один общаются с учителем, - Елена Комарова, директор Южненского УВК (ООСШ №2 - Центр-ПТУ).

  Но есть еще и третий участник процесса - это родители, многие из которых работают на стратегических предприятиях, не остановивших свою работу во время карантина. Если ученики старших классов могут учиться самостоятельно, то младшие дети нуждаются в присутствии родителей во время онлайн уроков. Да и вообще, мнение родителей о дистанционном обучении очень неоднозначно.Анна Студникова, мать ученицы 9-го класса.

Проблем много - очевидно. Даже первоначальная схема обучения с помощью вайбера и учебника не всегда удобна. Не все дети могут понять тему самостоятельно, поэтому нужно детям дополнительно объяснять. И вот Google classroom - совсем не отличается от вайбера. Открыл - и там тоже задача, только несколько учителей выходят онлайн, чтобы объяснить детям новые темы. Что касается дистанционного обучения, это отдельная тема. У нас были планы вступления после 9-го класса, соответственно, дети должны были пройти полностью программу, - Анна Студникова, мать ученицы 9-го класса.

  Несмотря на большинство преодоленных проблем, все равно осталось немало вопросов. Вернутся дети в школу в этом учебном году, каким образом будут выставлены оценки в табель, как смогут они все же догнать программу, как и когда дети будут сдавать вступительные экзамены в высшие и технические учебные заведения.Юлиана Горина, ученица 4-го класса.

Сначала я обрадовалась введению карантина, потому что это были своеобразные каникулы, но потом это затянулось на месяцы и радость понемногу исчезла. У нас ввели дистанционное обучение, нужно вставать каждое утро. Я бы уже с удовольствием вернулась в школу, мне не хватает живого общения с одноклассниками и я скучаю по своему классному руководителю Людмиле Николаевне, - Юлиана Горина, ученица 4-го класса.

Автор: Елена Горина.

Друк
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
TOP