Архив
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Главные события дня » Амбулатории сел в Лиманском районе получили экспресс-тесты на коронавирус (фото)

Амбулатории сел в Лиманском районе получили экспресс-тесты на коронавирус (фото)

Амбулатории сел в Лиманском районе получили экспресс-тесты на коронавирус (фото)

  Провести иммуноанализ на месте, без отправки в лабораторию, позволяют тесты экспресс-диагностики, сокращенно ТЭД. В Украине пока не предусмотрено массовое тестирование населения на определение антител к возбудителю COVID-19. Купить такой тест в аптеке очень дорого для семьи со средним достатком. Поэтому доставку тестов экспресс-диагностики в амбулатории сел Лиманского района, которой помог депутат областного совета Олег Кутателадзе по обращению общественной организации "Команда развития", руководители амбулаторий восприняли как весомую помощь в борьбе с этим опасным заболеванием.

Спасибо за эти экспресс-тесты. Мы теперь сможем тестировать людей, которые приходят с вирусной инфекцией, или с симптоматикой, которая может настораживать: с одышкой, кашлем. Теперь мы можем их на месте протестировать, чтобы понимать, как помогать пациенту дальше, - Нина Деркач, заведующая Сычавской амбулаторией.

  Когда человек заражается вирусом, его организм для борьбы с ним часто производит специфическое вещество - антитела. Для каждого возбудителя есть свои антитела, и для COVID-19 они есть. Наличие таких антител говорит о том, что человек сейчас является носителем вируса, или болел им бессимптомно раньше. А сложные случаи составляют 15% от числа больных, поэтому многие люди, возможно, и не догадаются, что перенесли в легкой форме коронавирус.Анна Масленникова, заведующая Визирской амбулаторией.

Получение любых тестов нам целесообразно. Но именно такие тесты способны определить, есть у человека антитела к коронавирусу или нет. Конечно, для подтверждения коронавирусной инфекции нужны тесты на иммуноглобулин к данному возбудителю, которые нам сегодня передал Олег Джумберович, но для полной достоверности необходимо подтверждение ПЦР-тестов, которые точно скажут, есть COVID-19 или его нет, - Анна Масленникова, заведующая Визирской амбулаторией.

  Специалист подчеркнула, тест-системы не определяют наличие вируса COVID-19, а только показывают, что этому организму он знаком.

На сегодня во всех амбулаториях Лиманского района обустроены специальные кабинеты вирусной нагрузки. Если у человека признаки респираторного заболевания, прием такого пациента проводиться с учетом риска, что он может быть потенциальным носителем коронавируса COVID-19.

Вадим Чекан, заведующий Першотравневой амбулаторией.

Когда приходит пациент, он же не говорит, что у него COVID-19, но мы видим, что есть специфическая симптоматика, поэтому проводим такого пациента в кабинет вирусологической нагрузки и принимаем его, предварительно надев средства индивидуальной защиты, - Вадим Чекан, заведующий Першотравневой амбулаторией.

  Экспресс-тесты и одноразовые медицинские маски в ближайшее время будут переданы и в другие амбулатории сел округа депутата областного совета Олега Кутателадзе. Также продолжается прием заявок на экстренную помощь от благотворительного фонда имени Алексея Ставницера.Светлана Дидоводюк, представитель депутатской группы "Команда развития" Визирского сельсовета.

Мы предупреждали, что обращаться в Фонд во время карантина целесообразно только в случаях необходимости экстренной помощи на лечение, требующего определенных затрат. За это время мы уже помогли пяти жителям наших сел, и еще пять заявлений находятся на рассмотрении, - Светлана Дидоводюк, представитель депутатской группы "Команда развития" Визирского сельсовета.

  По информации медиков, количество обращений в медучреждение с симптомами ОРЗ сейчас резко сократилась, как это обычно и бывает в конце апреля.Нина Деркач, заведующая Сычавской амбулаторией.

Грипп прошел, нет большого количества обращений, но мы всегда спрашиваем пациентов, может кто вернулся из-за границы или были контакты с больными коронавирусом, - Нина Деркач, заведующая Сычавской амбулаторией.

  Что касается экспресс-систем, то следует помнить, даже если у человека есть наличие антител, это не значит, что у него появился стойкий иммунитет против болезни. По данным ВОЗ, стойкий иммунитет возникает при общей вакцинации, поэтому стоит поберечь себя, пока не будет разработана эта вакцина.

Автор: Екатерина Гончар.

Друк
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
TOP