Архив
Апрель 2024 (48)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Свято-Николаевский храм в селе Першотравневое Визирской ОТГ отметил 25-летие (фото)

Свято-Николаевский храм в селе Першотравневое Визирской ОТГ отметил 25-летие (фото)

Свято-Николаевский храм в селе Першотравневое Визирской ОТГ отметил 25-летие (фото)

  Приход православной церкви в селе Першотравневое был официально зарегистрирован еще в 1993 году. Редкие службы священниками из соседних населенных пунктов, которые по мере сил окормляли местный приход, здесь проходили в помещении бывшего сельского магазина. Постоянные богослужения в Першотравневой церкви начались с появлением молодого настоятеля отца Степана в 1996 году. Владыка Агафангел, правящий архиерей благословил его на служение прихода этого села. С тех пор приход Свято-Николаевского храма стал считаться полноценным, с этого началась его жизненная летопись.

  Молодого священника члены громады встретили без особого энтузиазма и даже упрекнули, что священник это тот, кто храм построил, вспоминает настоятель Свято-Николаевского храма в Першотравневом протоиерей Степан.

протоиерей Степан, настоятель Свято-Николаевского храма в Першотравневом.

протоиерей Степан, настоятель Свято-Николаевского храма в Першотравневом

Так получилось, что встречали меня не цветами точно. Говорили, ты не тот священник, потому, что ты не строишь нам церковь, мы тебя не хотим. Я поехал к отцу Ионе и сказал ему, вот такая у меня ситуация. Он дал мне 100 гривен и сказал, ты построишь храм.

Иона, одесский старец схиархимандрит.

  Одесский старец схиархимандрит Иона был известен своими действиями при Одесском Свято-Успенском монастыре. К нему приходили за советом богатые и бедные, влиятельные люди и простые, потому что верили, устами прозорливого старца с ними говорил сам Господь.

  Окрыленный пророчеством отца Ионы, протоиерей Степан стал возвращаться домой. Проезжая на трамвае по Вузовскому микрорайону Одессы, он увидел красивый офис «Тойота центра», на первой же остановке настоятель Першотравневого прихода покинул трамвай и смело отправился к этому зданию. Там он познакомился с Борисом Эзри, основателем в то время небольшой крюинговой компании «Марлоу Навигейшн Украина», который пожертвовал на строительство храма в Першотравневом 300 грн, как случилось потом — первые 300 грн.

протоиерей Степан, настоятель Свято-Николаевского храма в Першотравневом

Мы с ним пообщались, это было маленькое предприятие, для них 300 грн тогда были ощутимые деньги, и я ему сказал, что мы с вами построим храм. Он засмеялся, и сказал, будут деньги — построим. Так они нам стали помогать. Они построили и привели в порядок это сооружение и всю прилегающую территорию. Руководство «Марлоу Навигейшн Украина» всегда подчеркивало, что храм построен на деньги моряков, которые зарабатывали их в море. Были среди них и те, кто пострадал и даже те, кто в свое время погиб во время аварии судна. У нас на территории поставлен крест в память о тридцати погибших при крушении судна моряков.

Борис Эзри, основатель крюинговой компании «Марлоу Навигейшн Украина».

  Протоиерей Степан вспоминает, когда Борис Эзри еще перед началом строительства впервые приехал в Першотравневое со своей женой, то был очень удивлен, что помогает строить храм названный в честь Святителя Николая Чудотворца, покровителя моряков.

  Закладка здания Свято-Николаевского храма в Першотравневом состоялась в 1999 году, а официальное освящение уже построенного сооружения состоялось в 2012 году. Тринадцать долгих лет пролетели как один день, признается отец Степан, потому что все это время было посвящено главному делу для дальнейшего существования прихода. Помогали на строительстве храма и местные жители, прихожане. Кто копейкой, кто своим трудом, вспоминает жительница Першотравневого Валентина Балагура.

Валентина Балагура, прихожанка Свято-Николаевского храма в Першотравневом.

Валентина Балагура, прихожанка Свято-Николаевского храма в Першотравневом

Без молитвы ничего не строили, сначала молитва, а затем начинается работа. Пришлось все перестраивать, сносить старые стены, возводить новые, с фундамента. Батюшка положил много сил и здоровья на строительстве храма. Ему много помогали все взрослые и даже дети приходили. Все понимали, что надо делать все с начала. Долго конечно строили, но сделали.

  Любовь Быченко является прихожанкой Свято-Николаевского храма в Першотравневом уже более 20 лет. Сегодня она участвует в чтении Псалтыря, богослужебной книги, которая дает возможность живого молитвенного общения с Богом. Во время чтения Псалтыря принято просить за здоровье живых православных христиан и заступаться за усопших. Любовь Быченко счастлива, что у нее есть возможность читать Псалтырь под сводами родного храма.

Любовь Быченко, прихожанка Свято-Николаевского храма в Першотравневом.

Любовь Быченко, прихожанка Свято-Николаевского храма в Першотравневом

В душе очень светло от этого, легко. Придешь в церковь, и прямо так тебя охватывает радость. Даже если себя плохо чувствуешь, придешь сюда и все как рукой снимает. Сегодня утром я читаю, в обед еще придут. Бывает в день по три человека, один за другим приходят читать Псалтырь.

  Молитвенному сосредоточению прихожан помогает внутреннее убранство Свято-Николаевского храма, его настенная роспись. Библейские сюжеты были прорисованы одесским художником Сергеем Бурдой, с которым в процессе работы иногда приходилось начинать духовные споры, признает настоятель Степан.

протоиерей Степан, настоятель Свято-Николаевского храма в Першотравневом

Один человек, он видит односторонне, а два уже разносторонне. Идеи мы согласовывали и решали вместе. Он решал в плане сюжета, я решал в плане духовной настройки храма, канонов и общей композиции.

  Настоящим духовным подвигом всего прихода можно назвать тот факт, что в процессе строительства, богослужения в храме не прекращались. Два года они проводились в военной палатке, вспоминает отец Степан.

протоиерей Степан, настоятель Свято-Николаевского храма в Першотравневом

И мы служили там, где стоят кресты, там был алтарь в палатке. Так мы служили два года, потом перешли в храм, он еще не был до конца перекрыт, но хорошо, что перешли, потому что случился ураган и эту палатку порвало сильно.

  Михаил Лабунский считает себя прихожанином Свято-Николаевского храма в Першотравневом уже четвертый год. Это означает, что все это время он посещает воскресные и праздничные литургии, вечерние службы — каждую субботу и накануне праздников. Исповедуется и причащается. К Богу Михаила привел один случай.

Михаил Лабунский, прихожанин Свято-Николаевского храма в Першотравневом.

Михаил Лабунский, прихожанин Свято-Николаевского храма в Першотравневом

Были похороны. Настоятель подошел ко мне и говорит, иди на колокольню звонить. Хочешь быть ближе к Богу? Я сказал, что можно попробовать и так я теперь сюда хожу, душа отдыхает.

  Сегодня увидеть живых свидетелей главных событий, связанных с историей Свято-Николаевского храма в Першотравневом с каждым годом становится все труднее, констатирует отец Степан.

протоиерей Степан, настоятель Свято-Николаевского храма в Першотравневом

Приход практически уже изменился. Состав первого был другим. Большинство людей уже отошли к Господу, 25 лет — четверть века! Сейчас в храме совсем другие люди. И все-таки мы развиваемся, хотя каждый этап развития государства ощутимо сказывается и на церквях, потому что люди переживают новый стресс. Сейчас приход гораздо больше, чем был раньше. У нас стала развиваться воскресная школа. Учим «Закон Божий», моральную христианскую этику, учим человека быть человеком. Задача нашей воскресной школы — сделать из людей настоящих христиан, готовых остановиться перед совершением греха. Есть и плоды наших усилий. Выпускники воскресной школы уже приводят в храм своих детей.

  Плодами духовного взросления прихода стал и тот факт, что два его прихожанина закончили Одесскую духовную семинарию и уже, как сельские священники несут свет слова Божьего для верных в разных храмах Одесской области.

  22 мая, когда православная церковь отмечает день памяти Николая Чудотворца, в Свято-Николаевском храме села Першотравневое прошли богослужения и храмовый праздник, уже двадцать пятый со дня создания прихода.

Автор: Екатерина Гончар.

Друк
Похожие новости:
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
TOP