Архив
Апрель 2024 (46)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Зачем территориальным громадам Украины старосты

Зачем территориальным громадам Украины старосты

Зачем территориальным громадам Украины старосты

  Советская модель жесткой вертикали, построенная на «указаниях сверху», долгое время демонстрировала притворную управляемость, однако в итоге оказалась совершенно недееспособной, в отличие от децентрализации. Благодаря которой громады получили больше ответственности, полномочий и финансовых ресурсов. Начался планомерный процесс передачи данных на места и основного пакета публичных услуг, ключевой идеей которых стала повсеместная доступность. Важное значение в процессе реализации повсеместности и доступности государственных услуг отводится институту старосты, передает «Децентрализация».

  Старосты (войты) с разными полномочиями (вплоть до судопроизводства) в разное время существовали на украинских землях. Это европейская форма низового самоуправления, смысл которой заложен в самом названии. «Войт», как и «адвокат» происходит от латинского «vocatus». По большому счету староста — это некий адвокат жителей своего округа. 

  Поставить остановку в селе, отремонтировать кладку через ров, устранить угрозу для общественного спокойствия — это делает староста разными способами, предоставленными ему законодательством. Задача старосты — обеспечить развитие и представить интересы всех жителей громады.

  Значительное расширение полномочий старост стало возможным благодаря закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию института старост», который летом подписал президент Украины Владимир Зеленский. Документом предусмотрено правовое регулирование образования старостинских округов и деятельности их руководителей.

  Именно староста является низовым звеном, которое занимается потребностями каждого жителя в рамках жизнедеятельности громады. Они имеют право участвовать в заседаниях совета или исполкома, выступать на них с предложениями и замечаниями. Приобщаться к разработке бюджета или стратегии тергромад других проектов решений совета и исполкома (в рамках старостинского округа). По решению совета старосты могут оказывать административные услуги и осуществлять контроль использования коммунального имущества.

  Благодаря проекту Минрегиона и МВД совместно с Нацполицией «Полицейский офицер громады», старосты могут стать помощниками офицеров полиции.

  То есть староста — это некий завхоз с определенным набором политических функций и функций безопасности, человек, который работает на инфраструктуру и развитие старостинского округа, и у которой люди, при необходимости, могут на месте оформить базовые документы.

  Похожая форма местного самоуправления уже функционировала в Украине раньше, она существует сейчас в Польше. Именно польская модель во многом была примером для нашей страны, хотя и с некоторыми отличиями.

  Например, в Польше у соответствующего нашего старосты — солтиса — нет зарплаты, его доход — это процент от налога на землю, который он собирает.

  Солтис имеет право работать где угодно, а наш староста, по закону, является должностным лицом местного самоуправления, и поэтому имеет возможность при необходимости осуществлять только преподавательскую, научную или творческую деятельность.

  Учитывая прогнозные количественные показатели после создания всех старостинских округов, стране понадобится около девяти тысяч старост. После завершения административной части трансформации страны в рамках децентрализации должность старосты станет важным звеном в коммуникации между жителями громады, ее органами местного самоуправления и государством. По сути староста станет отправной точкой всей реформы, главный смысл которой — построить страну комфорта для всех.

  Напомним, что на счета громад поступило 22,03 млрд грн субвенции для компенсации разницы в тарифах, направляемой на погашение задолженности.

Друк
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
TOP