Сентябрь 2022 (39)
Июнь 2022 (43)
Май 2022 (61)
Апрель 2022 (141)
ЛАН » Новости » Оригинальные скульптуры с одесского Оперного театра будут украшать замок Курисов

Купидоны, демонтированные с верхнего яруса Одесского национального академического театра оперы и балета еще в начале 2000-х и замененные более легкими полистироловыми копиями, отправились в мастерскую скульптора Олега Сирченко, расположенную в Новой Дофиновке. Там их отреставрируют.

По словам одного из инициаторов Дмитрия Волошенкова (экс-нардеп от Партии регионов, — прим. ред.), скульптуры необходимы для восстановления уничтоженного ансамбля усадьбы — замок некогда был окружен английским парком, украшенным множеством статуй. Спикер признал, что не хотел обнародовать эту информацию раньше времени, но горожане забили тревогу, увидев грузовик с останками исторических скульптур, и пришлось раскрыть карты.

Дмитрий Волошенков, соинициатор восстановления замка Курисов
Мы задумали вдохнуть вторую жизнь в останки фигур, демонтированных с Одесского оперного театра. С этой целью мы посетили скульптурно-экспериментальную творческую мастерскую и осмотрели хранящиеся там фрагменты. После продуктивной переписки с административными органами, было получено однозначное одобрение и поддержка со стороны департамента культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия областной государственной администрации.

После реставрации, отмечает издание «Думская», скульптурные фрагменты будут экспонироваться на территории усадьбы Курисов.

Напомним, дворец Курисов в Петровке Лиманского района строился в два этапа. Старейшая часть дворца (восточная) возведена в 1820-е годы. Западную достроили в 1891–1892 годах по проекту архитектора Николая Толвинского.

Здание напоминает средневековый замок, в его декоре использованы элементы готики и мавританской архитектуры. Дворец возведен из камня-ракушечника и вытянут с востока на запад.

В советское время дворец стал учебным корпусом сельскохозяйственного техникума. К 1990 году был готов проект реставрации, даже выделили средства. Но от попадания молнии усадьба сгорела. Пожар продолжался несколько дней, так как внутри стен для теплоизоляции были заложены камыш и солома. В 2014 году группа предпринимателей во главе с Валерием Кондратюком выкупила здание на аукционе за 1 млн 66 тысяч гривен.

Владелец объекта нынешним летом сетовал, что реставрации препятствуют множество факторов, однако он уже планирует, как именно будет функционировать восстановленное здание в перспективе.

Похожие новости:
Валентина Харламбова: о безопасности и форме обучения в Визирской громаде (видео)16:42
30 сен
Жительница Визирки Надежда Кухаренко ежегодно отмечает День усыновителя (видео)19:43
29 сен
В связи с военным положением дети Визирской ОТГ обучаются дистанционно (видео)16:05
29 сен
Валерий Стоилаки: «Визирская громада выполняет те задачи, которые были поставлены в условиях войны» (видео)14:23
29 сен
В Визирской ОТГ подошло к концу голосование за проекты Школьного общественного бюджета (фото)00:36
В Визирской ОТГ отметили Всеукраинский день дошкольного возраста (видео)18:24
28 сен