Архив
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Главные события дня » В Украине нет каменщиков для реставрации замка Курисов (фото)

В Украине нет каменщиков для реставрации замка Курисов (фото)

В Украине нет каменщиков для реставрации замка Курисов (фото)

  На передней части замка Курисов в одноименном селе (бывш. Петровка, - прим. ред.) проходит период отстаивания армопояса (железобетонный слой вдоль внешних стен постройки по всему периметру, необходимый для повышения прочности несущих внешних стен и сохранения целостности конструкции при проседании грунта и даже его сдвиге, - прим. ред.). Затем будут поднимать балки и стропила. Недавно здесь закончили межэтажные перекрытия, чердачные помещения и восстановили кровлю задней части здания.

И хочу в течение пары месяцев, если снова какая-то чахотка типа коронавируса на нас не нападет, закончить перекрытие первой части, дуальной. А обрушившаяся часть - с ней все значительно сложнее, потому что никакие каменщики не берутся за эту работу, я ищу по всей Украине. Раньше каменщик клал 5-6 камней в день, миллиметровый слой подгонки друг к другу на известке. Сегодня так никто не делает. Кроме того, наш камень не подходит, а мы хотим восстановить дворец в первозданном виде. Проблем много, пока занимаемся кровлей и надеемся, что какой-то выход найдем, - Валерий Кондратюк, меценат.

  Бизнесмен объяснил, что очередность восстановления кровли принята не просто так. Задняя часть со стороны леса - старая часть здания - имеет петровские полукруглые своды. И чтоб туда осадки и влага не попадали, нужно было накрыть эту часть в первую очередь. Он также отметил, что недавние ливни особняку уже не страшны, потому что закончены работы над подвалами, они закрыты. А в передней части подвальных помещений нет.

Немного занимаемся сельским хозяйством, переработкой. Все, что зарабатываем, не домой везем, а везем в замок, так и восстанавливаем. Я предлагал многим не бедным людям поучаствовать в инвестировании этого объекта. Но все говорят: было б это на берегу моря, тогда есть смысл, а в Курисово кто поедет, кому это надо, - Валерий Кондратюк, меценат.

  Это больше для души, добавил предприниматель в ответ на вопрос о возврате инвестиций путем зеленого, культурного и гастротуризма. Но при этом заверил, что сожаления по поводу предпринятого 6 лет назад шага не испытывает.

Я говорю только о том, что все это быстро не окупится. Есть быстрые деньги, есть долгие. Это - очень долгие деньги, - Валерий Кондратюк, меценат.

  Он напомнил, что в этом году замку (старой его части, - прим. ред.) исполняется 200 лет, и у Аграрного колледжа - 100-летие со дня основания. Поэтому есть планы провести осенью ко Дню села общее мероприятие, которое поспособствует и популяризации усадьбы, как туристического объекта.

И в первых числах августа мы оговорили с нашим Театром музкомедии возможность проведения благотворительного костюмированного, театрализованного концерта. В связи с коронавирусом проведение таких мероприятий на свежем воздухе сейчас актуально. В замок приедут порядка 50 артистов. Мы не рассчитываем на особую финансовую отдачу от этого мероприятия, но надеемся, что он привлечет внимание, - Валерий Кондратюк, меценат.

  В планах бизнесмена на этот год - закрыть кровлю и начать восстанавливать свод. Со следующего года есть мечта перейти к внутренним работам - окна, двери, большие фасадные работы должны проводиться на основе того же принципа аутентичности.

Сроки планировать бессмысленно. Нас же никто не финансирует, мы все делаем своими силами, поэтому, пока есть возможность, продвигаемся вперед. Тем более, что никто не знает, что будет завтра - в стране, в мире. Если усилят карантинные меры, - а это все экономика - все наши задумки отложатся снова. Хотелось бы в течение нескольких лет сделать каминный зал, банкетный, заднюю лестницу с перилами, обрушившуюся переднюю часть - основные сегменты сделать. Ну, и внешний вид фасада привести в порядок. А там - как Бог даст, - Валерий Кондратюк, меценат.

  Напомним, ранее бизнесмен подчеркивал, что рассматривает усадьбу, как туристическую локацию.

  Он приобрел останки дворца на аукционе в 2014 г. Полную историю усадьбы, и одноименного населенного пункта редакция публиковала в 2019 году.

Друк
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
TOP