Архив
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Новости » В Украине введут новые пакеты медуслуг от государства

В Украине введут новые пакеты медуслуг от государства

В Украине введут новые пакеты медуслуг от государства

  На следующей неделе Кабмин рассмотрит новую Программу медицинских гарантий на 2021 год. На данный момент ее дорабатывает Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ), и там заявляют, что в некоторых случаях тарифы на медуслуги повысят в 1,5–2 раза, передают «Вести». Речь о бюджетном финансировании за каждую конкретную манипуляцию, которая пациенту должна делаться бесплатно. 

  Опрошенные «Вестями» врачи уверяют, что денег все равно мало. Кроме того, оплату ставят в зависимость от пролеченных случаев, а если их будет меньше даже по объективным причинам, некоторые больницы могут оказаться на грани закрытия.

  Новая Программа медгарантий начнет действовать с 1-го апреля, а порядок ее реализации должен утвердить Кабмин на следующей неделе. После чего НСЗУ начнет заключать договоры с поставщиками медуслуг.

Пресс-служба НСЗУ

Сейчас идет процесс формирования новых тарифов на медицинские услуги, их обсуждают на заседаниях рабочих групп эксперты. Пока мы их не обнародовали, поскольку до окончательного утверждения еще могут измениться.

  Всего подготовлено 35 пакетов медуслуг, которые предусматривают первичную помощь, а также экстренную, специализированную и высокоспециализированную. Плюс лечение больных с ковидом и паллиативная помощь.

  Теперь услуги не привязаны к регистрации пациентов. Кроме того, семейные врачи будут также лечить туберкулез, а с июля появятся мобильные психиатрические команды, предоставляющие помощь на дому.

  В НСЗУ говорят, что одно из приоритетных направлений — это медицинская помощь в сложных неонатальных случаях, а потому она оплачивается по самому высокому тарифу. Так, один случай ухода за новорожденным весом до 1 500 граммов будет оплачиваться в размере 135 тыс. грн. Сейчас это оценивается в 20 700–98 500 грн.

  Главврач КНП «Киевский городской роддом № 5» Дмитрий Говсеев считает, что, несмотря на высокий тариф, эта сумма недостаточная.

Дмитрий Говсеев, главврач КНП «Киевский городской роддом № 5»

Это хорошо, но, чтобы было понятно, один сложный случай с выхаживанием недоношенных новорожденных весом до 1,5 кг в Европе, на которую мы ориентируемся, стоит столько же, но в другой валюте — евро. Преждевременных родов по нашему роддому — 10%, то есть 500 детей. И среди них половина весом до 1,5 кг. Их лечение дорогое и долгое, оно включает и реабилитацию, и социализацию, и дорогую аппаратуру. А если младенец родился весом 500 граммов, это, как бы цинично ни звучало, «золотой ребенок». Но нужно учитывать, что Киеврада доплачивает за помощь по программе «Здоровье киевлян», поэтому нам нечего жаловаться вообще.

  Тариф на роды также будет увеличен — с 8 тыс. до 10 тыс. грн.

Дмитрий Говсеев, главврач КНП «Киевский городской роддом № 5»

Эта сумма не учитывает все затраты и не может учитывать, поскольку она средняя. Один случай может обойтись в 100 тыс. грн, а другой может стоить и дешевле 8 тысяч.

  Тариф на лечение инсульта теперь будет зависеть от предоставленной помощи. В случае проведения лечебных эндоваскулярных вмешательств — 99 тыс. грн. Это современный способ удаления сгустка крови. А стоимость лечения инсульта с использованием тромболитической терапии обойдется в 42 тыс. грн. Также распределяется стоимость услуг острого инфаркта миокарда. В случае проведения стентирования тариф будет составлять 32 тыс. грн. При этом стенты будут и дальше закупаться централизованно.

  Кардиолог, профессор Екатерина Амосова сказала, что этой суммы также слишком мало.

Екатерина Амосова, кардиолог, профессор

Что касается стоимости лечения инсульта, это хоть как-то по-божески. Но получается, что стоимость лечения инфаркта миокарда без стентирования остается прежней. А этого недостаточно.

  По ее словам, любая сумма должна основываться на национальных стандартах, но в Украине они не разработаны. В итоге сумма на лечение фактически не меняется, хотя ее и так не хватало. Кроме того, новая модель финансирования зависит лишь от пролеченных случаев.

Екатерина Амосова, кардиолог, профессор

НСЗУ платит деньги за случай, их получает директор, который начисляет высокую зарплату себе и своим заместителям, как говорят, по 100 тыс. грн. А медсестры и рядовые врачи довольствуются минимальной зарплатой — 6–7 тыс. грн. Сам главврач определяет, сколько и каких специалистов ему нужно в штате. Но ситуация с коронавирусом уже показала, что такой подход неправильный. Он может привести к таким ситуациям, когда больницы в небольшом городе могут остаться вообще без средств. Допустим, люди не доедут, и тогда что, больница не получит денег? Платить нужно за готовность принять больных, и это мы увидели уже во время пандемии. Все, что происходит сейчас с распределением денег, это следствие так называемой медицинской реформы. Но нынешняя Верховная Рада даже не попыталась их изменить.

  В новом пакете «Стоматологическая помощь взрослым и детям» Программы медгарантий предусматривается возможность получить бесплатные стоматологические услуги. Но только в определенных случаях. А именно, если у пациента диагностирован:

  • пульпит;
  • перелом зуба;
  • невралгия тройничного нерва;
  • химический ожог слизистой рта;
  • слюнно-каменная болезнь;
  • карбункул или фурункул;
  • травмы мягких тканей челюстно-лицевой области.

  Ни протезирование, ни установка брекетов бесплатной не будет.

  Напомним, в Минцифре заявили, что украинцы смогут записываться в очередь на вакцинацию против COVID-19 через единый портал государственных услуг «Дія».

Друк
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
TOP