Архив
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Интервью » Наталья Кириченко: "Самостоятельность учеников и самоуправление в школе - это залог успешной объединенной территориальной громады в дальнейшем"

Наталья Кириченко: "Самостоятельность учеников и самоуправление в школе - это залог успешной объединенной территориальной громады в дальнейшем"

Наталья Кириченко: "Самостоятельность учеников и самоуправление в школе - это залог успешной объединенной территориальной громады в дальнейшем"
  - Учебный год завершается. Каким он был, что нового удалось внедрить в процесс обучения в Першотравневом УВК?
Год был очень интересным. На сегодняшний день можно сказать, что задуманное - мы сделали. Понятно, что мы не хотим останавливаться. Мы хотим двигаться дальше и ставим себе новые задачи. Чтобы они сбывались - нужна хорошая команда и качественная работа, тогда все получится. Мы планировали усилить методическую работу, а также улучшить качество образования. Здесь большую роль играет самообразование учителей. И они сегодня действительно работают над повышением своего профессионального уровня. С помощью курсов повышения квалификации и самообучения, участвуя в различных семинарах и тренингах. В школе мы также работаем над этим. У нас собралась очень хорошая команда учителей. Они волнуются и переживают за результат, у нас есть хорошие руководители методических группировок. В этом году мы создали "проблемные лаборатории" (специальные группы для обучения - прим. ред.), и учителя сами выбрали в какую группу они пойдут, над какой проблемой будут работать. Уже потом они воплощают свои наработки в работе.
Наталья Кириченко: Самостоятельность учеников и самоуправление в школе - это залог удачной объединенной территориальной громады в дальнейшем  - Как развивается внешкольное образование?

Есть планы об улучшении работы внешкольного образовательного центра, где дети смогут заниматься своими делами по-своему усмотрению. Наша цель - привлечь в него взрослых людей. На сегодняшний день мы движемся в правильном направлении. Мы уже начинаем набор первоклашек на экспресс-курсы, чтобы подготовить их к обучению и снять стресс перед началом года. Все говорят о Новой украинской школе, но нужно понимать, что НУШ - это не игры, это очень серьезная работа, которая требует много сил, как от родителей, так и от детей. Ну, и конечно от учителей. Поэтому, много планов на этот счет.

Наталья Кириченко: Самостоятельность учеников и самоуправление в школе - это залог удачной объединенной территориальной громады в дальнейшем  - Заработал ли местный хаб в новом учебном году?

Да конечно. Мы планировали компьютер в школу для взрослых людей - для тех, кому за 30-40 и у нас есть такая школа. У нас есть четыре постоянных слушательницы, которые приходят учатся и уже могут сами делиться опытом. Они уже могут общаться в сети и делать коммунальные расчеты через интернет. Во-вторых - это очень интересная возможность для того, чтобы встречаться и общаться.

Наталья Кириченко: Самостоятельность учеников и самоуправление в школе - это залог удачной объединенной территориальной громады в дальнейшем  - Какие еще результаты работы хаба?

Сегодня нашей гордостью работы хаба есть такой проект, как "Дети-детям". Наш ученик девятого класса сам организовал компьютерные курсы для своих друзей. Потом и вся школа начала приходить к нему. Все желающие теперь посещают эти курсы компьютерных технологий. Интересный факт: дети очень хорошо работают самостоятельно, несмотря на то, что над ними нет контроля. Они с удовольствием приходят учиться. Именно тогда, когда дети берут инициативу в свои руки, инициативу в хабе - это то, ради чего мы начинали этот проект. Именно в этом и рождается общество. Я считаю, что самостоятельность учащихся и самоуправления в школе - это залог удачной, в дальнейшем, объединенной территориальной громады. Это то, что мы хотим видеть, когда человек, который живет на своей земле, в своем селе, в своей школе - ​​берет на себя какие-то обязанности и становится ответственным. Он хочет изменений и может быть инициатором таких изменений. Это очень важно и мы будем работать в этом направлении.

Друк
Похожие новости:
В Визирской громаде начала работу Школа Молодежного совета (фото)12:00
26 апр
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
TOP