Архив
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Главные события дня » Золотые россыпи педагогики Николая Палтышева (фото)

Золотые россыпи педагогики Николая Палтышева (фото)

Золотые россыпи педагогики Николая Палтышева (фото)

  Имя учителя физики Николая Николаевича Палтышева уже давно стало легендарным. Но он по-прежнему прост в общении, с удовольствием встречается с педагогическими коллективами одесских школ, для которых читает лекции о новых подходах в педагогике.
"Интеллектуальный форум", который возглавляет Алексей Козаченко, принял решение издать все его 15 книг в пяти томах и назвать их "Полное собрание сочинений Н. Н. Палтышева".

  Первая книга этого пятитомника уже вышла. Книга начинается с удивительного предисловия, в котором Палтышев, как всегда, неординарно высказывается о своей жизни. Вот как там написано:

Почему? Почему люблю наблюдать молодежь? Почему получаю истинное удовольствие, когда вижу разных? Одни громко смеются. И мне интересно. Другие чем-то увлечены в разговоре. И мне интересно. Третьи задумчиво-мечтательны. И мне в радость. Четвертые независимы, с высокомерным взглядом "в пространство" проходят мимо. И я их понимаю. И мне интересно!
Почему? Почему уже каждого я люблю? Почему каждому хочется как-то помочь? Почему действительно многим помогаю? Почему "взрослые" мне не интересны, и я их опасаюсь?
Почему "взрослые" - все на одно лицо, и все одинаково равнодушны? Почему из взрослых я люблю Великих, с которыми довелось общаться? Может, потому, что они достигли своего Величия, оставаясь детьми или подростками?..
… Почему я верю каждому своему ученику? А их как много было! Почему я иногда раздражаюсь, глядя на некоторых учеников? Может, потому что они не верят в свои таланты, и я тороплю время, чтобы заставить их встряхнуться и поверить в себя? Почему мне и им интересно общаться друг с другом? Почему я такой влюбленный? Может, причина в том, что я УЧИТЕЛЬ?

Николай Патышев.

  В первый том вошли три книги автора. Это "Педагогическое мастерство и пути его постижения", "Педагогический катехизис для молодого учителя" и "Экклезиаст педагогики. Проповедник педагогики" - тоже для молодого учителя. Каждый том будет содержать по 500 страниц текста.
  В первой книге "Педагогическое мастерство и пути его постижения" Николай Палтышев описывает основные правила работы учителя. Это и целостная дидактическая система обучения, которая включает цели и задачи обучения, отбор содержания при обучении, выборе форм, методов и средств обучения, и прогнозируемый результат. Это и его авторская поэтапная система обучения, по которой с 2004 года работают все учителя Украины. Это и урочно-тематическая зачетная система обучения, и модульная система обучения. Здесь же очень интересная научная статья "Педагогические технологии", в которой учителям объясняется, в чем разница между системами обучения и педагогическими технологиями.
  В двух книгах для молодых учителей "Педагогический катехизис для молодого учителя" и "Экклезиаст педагогики. Проповедник педагогики" содержатся настоящие "золотые россыпи педагогики Палтышева". Многое написано просто в цитатах, которые будут так полезны молодым учителям.
  Вот некоторые из них:

  • Если нет призвания быть учителем, то найди другую работу. Не терзай ни себя, ни детей. (Об этом ты узнаешь через лет пять после начала работы).
  • Главный заработок в школе - это не деньги, а на всю жизнь удовольствие от общения с детьми.
  • Если ты решил идти работать учителем ради заработка, то ты ошибся. Тут больших денег не заработаешь. Главный заработок в школе - это удовольствие на всю жизнь от общения с детьми.
  • Главными твоими учителями являются твои ученики. Умей их услышать, всматривайся в их реакцию на твои действия, и ты поймешь свои ошибки.
  • При обучении всегда ставь себя на место своих учеников, и ты многое изменишь в своих подходах к ним.
  • Не будь снобом, не будь категорично принципиальным. Умей прощать ошибки ученикам.
  • Научись искренне хвалить учеников.

  Сегодня говорят о том, что в школах часто стали возникать конфликты между учителями, учениками и их родителями. Палтышев считает, что виноваты сами учителя. Каждый учитель должен понимать, что перед ним сидят дети новой формации, которые владеют огромной информацией из интернета и из других источников знаний. Эти дети имеют свои особенности. Во-первых, они не признают авторитета взрослых. Во-вторых, они себя считают самыми главными в мире. В-третьих, они всегда находятся "на своей волне" и редко обращают внимание на замечание учителя. В-четвертых, они часто безграмотны. В-пятых, они обладают даром удивительной интуиции. В-шестых, они часто замечают неискренность учителя или даже ложь. И этого они учителю не прощают. У этих детей развито клиповое мышление. Учителю нужно с этим смириться и не замедлять своими действиями их развития и взросления. Да и молодые родители тоже выросли как "дети индиго" и обладают теми же особенностями. Поэтому учителя должны это знать и уметь находить общий язык с новым поколением учеников и их родителями.

Николай Патышев.

  Также в книгах даются советы, как обустроить класс, чтобы ученикам в нем было комфортно. Приводятся примеры, как учителю делать план урока и пр.
  Третья книга "Экклезиаст педагогики. Проповедник педагогики" тоже содержит множество полезных советов для молодых учителей.

Слово, сказанное ученикам учителем, отпечатывается в их душе надолго. Как часто не совсем корректное замечание ученику ранит его на всю жизнь! И, наоборот, как расцветает прямо у нас на глазах тот ученик, которого ты, как бы ненароком, похвалил. Умейте увидеть тот момент, когда весь класс радуется вашим словам и действиям!
Не жалейте добрых слов своим воспитанникам! Умейте быть строгим, но справедливым, простым в общении, но все-таки взрослым. Умейте ждать от ученика, когда твой предмет станет для него ясным и у него проснется интерес к нему и к тебе лично, и он станет преданным тебе до конца своих и твоих дней.
Умейте показать ученикам, что они вами любимы.

  29 февраля, в 11 часов в Доме ученых в Одессе состоится праздничная презентация этой книги. На нее приглашаются представители всех школ Одессы, ученые-педагоги, журналисты.

Автор: Ирина Бужина. Доктор педагогических наук, профессор Южноукраинского национального государственного университета им. К. Д. Ушинского.

Друк
Похожие новости:
На сессии Визирского сельсовета обсуждали переименование Першотравневого (фото)12:00
29 мар
Как работает Инклюзивно-ресурсный центр Визирского сельсовета во время военного положения (видео)11:00
29 мар
«BALTIC FEST 2024»: воспитанники Визирской Художественной школы получили награды (фото)10:00
29 мар
Валентина Харламбова: о работе учебных заведений Визирской громады во время войны (видео)09:00
29 мар
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
TOP