Архив
Апрель 2024 (46)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Воспоминания былых лет. Социалистическая Визирка

Воспоминания былых лет. Социалистическая Визирка

Воспоминания былых лет. Социалистическая Визирка

  Село Визирка основано в 1868 году. Сначала здесь была небольшая немецкая колония. А позже ее заселяли переселенцы из Николаевской области. Переезжавшие сюда с семьями получали небольшие наделы земли, причем только на мужскую часть населения. На женщин и девушек земля не наделялась. Кто же приехал позже или женился уже здесь, тоже земли не получал, а вынужден был арендовать ее у помещиков. Так крестьяне, формально обретя свободу, на деле снова оказались вполне зависимыми от помещиков, — так в газете «Слава хлібороба» № 44, 1963 года, упоминаются первые годы после основания села Визирки.

  Крестьяне то и дело восставали против кабальных условий аренды. Сначала в одиночку, а потом объединяя свои усилия. Волосному старшине приходилось писать рапорты Одесскому уездному исправнику, в которых докладывал о революционном настроении крестьян. В рапорте за 1905 год он пишет, что крестьяне «готовят восстание и на днях целой громадой собираются идти на соседние экономии». Вслед за этим в волость летит вторая депеша, в которой чиновник просит «для умиротворения» крестьян выслать войска. Пожалуй, без войска в с. Визирке не обойдется», — пишет в уезд уже полицейский чиновник.

  И войско прибыло. Оно жестоко расправилось с бунтарями. Многие организаторы восстания были осуждены и вместе с семьями высланы из села. Среди них — Григорий Денисенко, Трифон Омельченко, Артем Гречка, Артем Скляр, а некоторых, как Власа Щербаня и других, оставили в селе, но под гласным надзором полиции.

  Наступил бурный 1917 год. В огнях сражений рождалась новая, советская власть. На борьбу за нее поднялись и визирские крестьяне. Они громили окрестных помещиков Келлера, Маймуру, Гояли. В 1918 году помещики снова вернулись в свои усадьбы. Сколько ярости они имели в сердце против визирских «голяков». Эта ярость изливалась в разные формы зверства. Так, они подожгли помещение, в котором учились крестьянские дети. Но визирская народная учительница не растерялась. Увидев, что помещение пылает, выбила окно и выбросила через него детей. Сама выскочила последней.

  Потом помещики решили сжечь село. Многие крестьяне остались без крова, многие были убиты, замучены. Большевика Александра Щербаня привязали к двум коням и прогнали от Свердлово к Визирке.

  Но палачам не удалось сломить волю крестьян. Они создали подпольный комитет. Возглавил его Марк Максимович Тетенко. Комитет организовал и выставил против белогвардейских банд отряд крестьян. Позже он влился в Тилигуло-Березанский партизанский отряд, имевший на своем счету много славных боевых побед.

  Период становления Советской власти на селе отметился ожесточенной борьбой с куркулями, которые выводили из строя живое тягло, гноили хлеб, угрожали и часто выполняли свои угрозы. Около десятков домов сельских активистов было сожжено.

  Наконец и этот враг повержен. Колхозники строили новую жизнь. Но фашистское нашествие нарушило мирный труд. Село встало на защиту Родины. С фронтов Великой Отечественной войны не вернулись 102 человека. Полностью разрушено хозяйство.

  После победы люди делали все, чтобы поскорее отстроить хозяйство. Далеко позади остался памятный 1945 год. Теперь наше село не узнать. Оно имеет все необходимые культурно-просветительные учреждения, электрифицированное, радиофицированное. 20-25 дворов колхозников ежегодно перестраивается. Строится много новых домов. Современная Визирка — это социалистическое село. Состоятельно живут в нем колхозники. У жителей — 53 мотоцикла, 3 легковых автомашины, около 200 радиоприемников, много телевизоров и других ценных вещей.

  У нас создан музей истории и этнографии села, который собирает материал о героическом прошлом и счастливом сегодня моих односельчан.

  Автором был П. Терещенко, председатель Визирского сельского совета.

  Напомним, что в газете «Слава хлібороба» № 20, 1963 года рассказывается о том, как в лучшую сторону изменилось село Калиновка.

Друк
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
TOP